У истоков зарождения обязательного медицинского страхования в начале 1990 гг. стоял очередной Остап Бендер, который очень быстро смекнул, как можно поживится за счет бюджетных денег. Нашлись шустрые «новоруши» , которые и создали страховые компании под благовидным намерением реформировать советскую систему здравоохранения введением ОМС. И началась перекачка бюджетных денег, наших с вами денег, налогоплательщиков, из бюджета к посредникам.
Прошло время, и опыт показал, что из этого ничего хорошего не получилось – полный развал здравоохранения, а именно:
• сокращение медицинских работников и закрытие медицинских учреждений при возрастающей потребности населения в медицинской помощи;
• полный износ медицинского оборудования, зданий и инженерных сооружений лечебных учреждений;
• отток квалифицированных кадров из страны;
• и как следствие этого – снижение рейтинга медицинской профессии, и самое главное, доверия населения.
Изначально, реформирую здравоохранение через ОМС, власти обещали привлечь дополнительные источники финансирования, инвестиции для финансового обеспечения этой отрасли. К сожалению, на деле получилось совсем наоборот.
Врачи, клиники, страхование
Удовлеторены ли вы состоянием нынешнего бесплатного здравоохранения?
Нет - врачей мало
Не огорчайтесь, платным тоже довольных мало.. . Врачей то хватает, вот только чудотворцев мало.. . А самому решать свои проблемы как-то "в западло"... Вот "непонятка" и выходит- не удовлетворяют врачи народ- нет что б с утра в регистратуре уже пузырёк "монополечки" холодненький отпотевал с огурчиком солёненьким рядышком.. . Зуб кладу, , дальше б никто и не пошёл, и про талончик к специалисту не вспомнил.. . А так по полдня по очередям ТРЕЗВЫМ!! ! мыкаться?? ? Считай весь день "псу под хвост"...
Как можно быть довольным тем кошмаром, который сложился в нашем здравоохранении? Я думала, что только у нас все плохо. Но видимо, везде. Наш Пермский край идет впереди всей страны по реформам. У всех моих коллег складывается четкое впечатление, что идет планомерное, целенаправленное уничтожение медицины.
А то, что страховые фонды и компании только деньги себе в карман складывают и больше ничего не делают ясно всем, но только не нашим властям. И выхода, похоже нет. Во всяком случае, при нынешнем руководстве.
И ведь власти, с помощью подконтрольных СМИ, ответственными за весь кошмар выставляют врачей, которые еще не убежали, которые еще хоть как-то пытаются в этом ужасе работать. Очень удобно.
Я и платным не удовлетворен.
они даже принцип не навреди напрочь забыли . единицы порядочных - так поискать еще надо .
Ведомственные поликлиники ещё более-менее, а городские-ужас.
ЗдравоЗахоронения? Нет....
нет в поликлиники вообще не хожу мама болела лет 12 помогли только в центре платном и сам только в центр хожу у нас вон случай был у знакомой дочь пришла а ее сказали что ребенок болен аутизмом напугали пошли в центр все нормально еще у знакомой сработы мужа запустили лечимли от воспаления легких а у человека с сердцем были проблемы а лечили от простуды так что сагласен что и платно попасть можно не удачно но все же платно лучше сам убедился а полис как я говорю толком не чего не дает для галочки сделали как в европе типа и все лучше страховку бы сделали а не полис
да.
я нет. . мои родители уже удовлетворились...
Нет.
Медицинское обслуживание медленно, но верно идет к катастрофе...
Конечно нет.