Врачи, клиники, страхование
Для чего используются статистические и динамические показатели в практическом здравоохранении.
Скажите пожалуйста для чего используются статистические и динамические показатели в практическом здравоохранении.
Любой руководитель здравоохранения муниципального образования не
может нормально управлять, если он не владеет всей необходимой достовер-
ной медико-статистической информацией .
В муниципальном образовании собирается и накапливается масса раз-
личных сведений, медицинских отчетов, но лишь часть их становится необ-
ходимой, полезной и своевременной информацией.
В ходе своей управленческой деятельности каждый руководитель му-
ниципального образования всегда сталкивается с необходимостью решения
трех взаимосвязанных задач:
1) определение стратегии, т. е. общей цели;
2) принятие решений;
3) организация их выполнения.
Ни одну из этих задач нельзя решить успешно, если организатор не об-
ладает необходимым минимумом знаний об объектах управления, показателях службы и ДИНАМИКЕ их изменений .
Руководители муниципального образования в текущей и перспективной
работе постоянно используют статистические данные о здоровье населения,
медицинских кадрах, сети учреждений, финансировании, организации и дея-
тельности различных служб здравоохранения.
Деятельность любого учреждения здравоохранения не мыслима без
серьезного анализа. Анализ статистической информации является основной
стадией управленческого процесса в здравоохранении, определяющего со-
стояние здоровья населения и эффективность системы здравоохранения. С его
помощью выявляются конкретные проблемы, определяются приоритеты, ста-
вятся необходимые задачи для более полного и рационального использования
кадровых, финансовых, материально-технических ресурсов.
Прежде всего, в медицине статистика используется в задачах, связанных с выборочными обследованиями, с проверкой эффективности различных доз различных лекарств, диагностика заболеваний на основании проводимых медицинских анализов, выявление сезонных факторов и скрытых периодичностей (например, определение того, как рождаемость зависит от месяца или дня недели) , оценка интенсивности вызовов скорой помощи в зависимости от времени суток, прогнозирование выздоровления больных, оценка зависимостей между различными переменными, например, как состояние зубов детей связано со способом кормления (кормление грудью или искусственное кормление) и т. д.
Статистическая отчетность в деятельность лечебных учреждений введена законодательно и является интересным направлением работы .
Например:
Динамика численности больничных коек в стационарах системы МЗ РФ Санкт-Петербурга
Годы Число больничных коек (тыс. ) Абсолютный прирост (убыль) (тыс. ) Показатель наглядности, % Показатель роста (убыли) , % Темп прироста (убыли) , %
1991 53,9 -4,6 92,1 92,1 -7,9
1992 51,1 -2,8 87,4 94,8 -5,2
1993 49,3 -1,8 84,3 96,5 -3,5
1994 47,8 -1,5 81.7 96,9 -3,1
Рассчитанные показатели динамического ряда свидетельствуют об убыли числа больничных коек в Санкт-Петербурге, однако темп их убыли снижается.
ной медико-статистической информацией .
трех взаимосвязанных задач:
2) принятие решений;
3) организация их выполнения.
Например:
1991 53,9 -4,6 92,1 92,1 -7,9
1992 51,1 -2,8 87,4 94,8 -5,2
1993 49,3 -1,8 84,3 96,5 -3,5
1994 47,8 -1,5 81.7 96,9 -3,1