Лучший растворитель для ЦЕФТРИАКСОНА
Какой растворитель использовать для приготовления раствора антибиотика ЦЕФТРИАКСОН?
Наиболее приемлемым растворителем для приготовления ЦЕФТРИАКСОНА является ЛИДОКАИН (предпочтительнее, используется для снятия боли при введении) или ВОДА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ (укол с водой болезненный, но только такой растворитель можно использовать у пациентов с аллергией на лидокаин или для внутривенного введения) .
Во всех инструкциях к ЦЕФТРИАКСОНУ (в том числе у препаратов под другим названием, но с таким же составом) в качестве растворителя рекомендуется именно 1%-ый ЛИДОКАИН.
1% ЛИДОКАИН уже содержится в качестве растворителя в упаковках таких препаратов как РОСИН, РОЦЕФИН и др. (действующее вещество -- ЦЕФТРИАКСОН) .
Преимущества цефтриаксона с растворителем в упаковке:
не нужно отдельно покупать растворитель (разбираться, какой именно) ,
в ампуле растворителя уже отмерена необходимая доза растворителя, что помогает не допустить ошибки при набирании в шприц нужного количества (не нужно разбираться, сколько конкретно растворителя взять) ,
в ампуле с растворителем находится уже готовый раствор 1%-ного лидокаина — не нужно заниматься разведением 2% лидокаина до 1% (в аптеках бывает трудно найти именно 1%-ный, приходится разводить дополнительно водой для инъекций).
Врачи, клиники, страхование
с каким процентом раствора ледокаина можно растворять цефтриаксон ?
2% р-р лидокаина
2% раствор лидокаина.
Павел Викторович Витушкин
спасибо.
Quvonch *******
http://www.provizor-online.ru/2011/04/ceftriakson-razvedenie/
Лидокаин, как более прогрессивный анальгетик второго поколения, рекомендуется для использования с цефалоспориновыми антибиотиками. Оптимальная дозировка 1% 3,5 мл. Применение Лидокаина редко осложняется аллергическими реакциями (реже Новокаина в 3 раза), также Лидокаин обладает мощным анальгетическим действием (в 4 раза эффективней Новокаина). Лидокаин относится ко второму поколению препаратов-анальгетиков, поэтому он безопасней своих предшественников – представителей первого поколения эфирных анальгетиков, как например, Новокаин. Препарат давно зарекомендовал себя в клинической практике многих врачей, поэтому его эффективность и хорошая переносимость подтверждается временем. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Всего доброго!
1% лидокоина
Добрый день! Наиболее удачным компромиссом в выборе растворителя для антибиотика цефалоспоринового ряда является выбор Лидокаина 1% 3,5 мл. Лидокаин имеет показания к использованию с антибиотиками цефалоспоринового ряда. Лидокаин обеспечивает быстрое наступление анальгетического эффекта в пределах 5-8 минут, этот эффект в 4 раза сильнее, чем у Новокаина. Относясь к производным группы амидов, Лидокаин эффективно действует как растворитель. В хорошей переносимости Лидокаина можно не сомневаться, так как этот препарат рекомендован ВОЗ для применения как анестетик. Препарат не рекомендован беременным и кормящим женщинам. Перед применением проконсультируйтесь со своим лечащим врачом.
А почему именно лидокаин? Можно и на новокаине поставить, тоже не будет больно. Какая между ними вообще разница?
Нет, Елена, этого делать не рекомендуется. Это совершенно разные препараты, хотя они оба относятся к группе анальгетиков, больше между ними сходств практически нет. При выборе между Лидокаином и Новокаином выбор достаточно очевиден. Преимущества Лидокаина нельзя недооценить – он широко используется для проведения различного рода анестезий, имеет показания к использованию с цефалоспориновым рядом антибиотиков, обеспечивает мощный анальгетический эффект, безопасней Новокаина в 3 раза по частоте возникновения аллергических реакций. Относясь к анальгетикам второго поколения, препарат лучше растворим, чем его предшественники-эфиры из первого поколения анальгетиков. Лидокаин имеет рекомендации ВОЗ для применения как анестетик, поэтому не стоит сомневаться в выборе этого препарата. Новокаин обычно применяется в анестезиологических процедурах при малых оперативных вмешательставх и терапии болей различного генеза. Новокаин, как представитель первого поколения анальгетиков, имеет ряд недостатков – короткая продолжительность действия (30 мин - 1 час), часто встречаемые аллергические реакции на препарат, медленное наступление анальгетического эффекта. Учитывая все плюсы и минусы этих препаратов, выбор очевиден. Для растворения антибиотиков цефалоспоринового ряда используйте Лидокаин 1% 3,5 мл. Перед применением проконсультируйтесь с врачом. Не болейте!