Понятие социального налогового вычета на лечение
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ гражданам РФ предоставляется социальный налоговый вычет из налога на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ) в размере суммы, потраченной налогоплательщиком на лечение:
себя;
супруга/супруги;
родителей;
несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет.
Под лечением в данном тексте следует понимать на только обращение за медицинской помощью, но также проведение дорогостоящего лечения и приобретение лекарств. Конкретный перечень медицинских услуг, дорогостоящих видов лечения и лекарств утвержден Постановлением Правительства России от 19 марта 2001 г. N 201. В частности, в перечень включены следующие платные услуги:
услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи;
услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики) , включая проведение медицинской экспертизы;
услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах) , включая проведение медицинской экспертизы;
услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях;
услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Врачи, клиники, страхование
Подскажите, можно вернуть деньги потраченные на лечение? Куда обратится, в страховую или минздрав?
я слышал, что можно вернуть в налоговой инспекции 13 процентов от суммы потраченной на лечение,, а в страховой компании зависит от страхового случая или договора об оказании медицинских услуг, точно не скажу