Врачи, клиники, страхование
нужна помощь, соцстрах или фнс??? как вернуть деньги за приобретенные медикаменты?
В период лечения после травмы приобретен имплант, есть информация, что можно вернуть его стоимость либо через налоговую 13% либо через соцстрах 100%,вопрос каким образом.. где можно уточнить??? возможно кто то сталкивался..
Для такого вычета вам необходимо по окончании календарного года обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства и предоставить следующие документы:
Копию договора или СПРАВКИ на оказание услуг по лечению.
Если вы обращались в медицинское учреждение, где он не заключался, то вам нужны копии иных документов, подтверждающих лечение (выписка из медицинской карты либо выписной эпикриз, заверенные врачом медицинского учреждения, осуществлявшего лечение) .
Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы.
Она должна выдаваться всеми учреждениями здравоохранения РФ, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности, оказывающими гражданам платные медицинские услуги, в т. ч. и по санаторно-курортному лечению. Этот документ удостоверяет факт получения медицинской услуги и ее оплаты через кассу медицинского учреждения. Вы вправе получить справки о произведенных расходах в течение трех лет после окончания налогового периода (календарного года) , в котором были произведены соответствующие расходы.
Копию лицензии клиники на оказание соответствующих медицинских услуг.
Квитенции ( чеки ) об оплате услуг, лекарств, аппаратуры .
Заявление в произвольной форме (образец заявления вы можете найти на стенде в любой налоговой инспекции в отделе по работе с физическими лицами) .
Заполненную декларацию по форме 3-НДФЛ за истекший год (заполняются: титульная часть декларации (лист 001+лист 002), раздел 1, раздел 6, лист «А» , лист «Г1» (если предоставлялась материальная помощь работодателем) , лист «К1», лист «К2» (формы за 2007-2009 г. г.)) .
Справку, полученную по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год, по форме N 2-НДФЛ.
Если услуги оказывались не вам, а вашим родственникам, то к заявлению следует приложить копии следующих документов:
— свидетельство о браке, если вами оплачены услуги по лечению своего супруга (супруги) ;
— свидетельство о вашем рождении, если вами оплачены услуги по лечению своего родителя (родителей) ;
— свидетельство о рождении вашего ребенка, если вами оплачены услуги по лечению своего ребенка в возрасте до 18 лет.
Понятие социального налогового вычета на лечение:
В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ гражданам РФ предоставляется социальный налоговый вычет из налога на доходы физических лиц (гл. 23 НК РФ)
Под лечением в данном тексте следует понимать на только обращение за медицинской помощью, но также проведение дорогостоящего лечения и приобретение лекарств. Конкретный перечень медицинских услуг, дорогостоящих видов лечения и лекарств утвержден Постановлением Правительства России от 19 марта 2001 г. N 201. В частности, в перечень включены следующие платные услуги:
услуги по диагностике и лечению при оказании населению скорой медицинской помощи;
услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению амбулаторно-поликлинической медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах и врачами общей (семейной) практики) , включая проведение медицинской экспертизы;
услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах) , включая проведение медицинской экспертизы;
услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению медицинской помощи в санаторно-курортных учреждениях;
услуги по санитарному просвещению, оказываемые населению.
Довольно мутная тема. Поясняю - по закону ЛЕЧЕНИЕ граждан рф бесплатное ( по принципу " лечим тем что есть в наличии"). Исходя из этого ФСС и ФНС дают отказ. Это не касается ВМП (высокотехнологич. мед. помощи- если нет квот, можно заплатить свои деньги, а потом вернуть через департамент "погребения" ( долго, нудно, но можно) . А если вам предложили на выбор имплант совковый ( хреновый) бесплатно, либо импортный, но за деньги, вернуть полную сумму ох как тяжко. Только через суд. Но тут всплывут бумаги, где вы сами подписали согласие на установку данного импланта. Про возврат 13% от стоимости импланта (лечение) - да, можно и без проблем: чеки, договор о лечении и в налоговую.