Врачи, клиники, страхование

Вопрос гинекологам! Возможно ли при осмотре одноразовым зеркалом поранить ШМ, если на нем имелась какая либо зазубринка?

Шейку матки легко поранить при осмотре любым зеркалом и дело вовсе не в халатности медперсонала или некачественном его производстве.

1.Во второй фазе менструального цикла увеличивается кровенаполнение органов малого таза. За счёт этого даже касанием поверхности шейки матки зеркалом при его расширении можно сдавить и порвать капилляры даже на здоровой шейке. Это видно как при последующей кольпоскопии (врач пишет в данном случае в протоколе-"субэпителиальные кровоизлияния"),так невооружённым взглядом врача и самой женщиной при обнаружении кровянистых выделений после осмотра. Грамотный врач предупреждает пациентку о возможности подобного ещё когда она находится на кресле, чтобы по пришествии домой с этой новостью не пришлось бежать к гинекологу повторно.. .

2.Эрозированная или поражённая опухолью шейка даёт контактные кровотечения чаще, чем здоровая, поэтому врач после осмотра также предупреждает женщину о возможности сукровичных выделений и объясняет их причину.

3.При беременности как раз из за хорошей гормональной насыщенности организма, несмотря на гормонально набухшие стенки влагалища и шейку, шейка матки наоборот травмируется зеркалами очень редко, поэтому при первом же посещении врачом дается беременной совет-"любые кровянистые выделения-это беда, которая требует немедленного визита к врачу, а никакая не случайность.
Кристина Юшкова
Лучший ответ
Шейку матки мало вероятно, так как они закруглённые и в иную сторону.. . А вот стенки влагалища, особенно, если они гормонально набухшие, то вполне.. . Так это и фаллосом и даже пальцем можно...
Одноразовые зеркала - пластиковые, на них нет "зазубринок". Поранить таким зеркалом очень сложно. :) Иногда, когда открывают зеркало при глубоком введении (чаще металлическое) , шейку матки можно, условно говоря, "поцарапать" - но это отнюдь не травма и не "трагедия". В конце концов, щёточка, которой берётся мазок на предраковые клетки, тоже немного "царапает" шейку.
Я сомневаюсь, что в районных гинекологиях применяют одноразовые зеркала.
Уж больно дорогое удовольствие.
Моют, сушат в печи.
Дмитрий Давыдов Никто не запрещает людям свои приносить... Не все же на халяву давятся... И перчатки приносят и пелёнку... И даже мыло и полотенце врачу руки помыть...
нет
Кристина Юшкова Откуда Вам известно,что нет? Вы врач? Вводили зеркала?
Сохбет Язханов сестра-директор МЦ гинекологиЯ
нет бред