Шейку матки легко поранить при осмотре любым зеркалом и дело вовсе не в халатности медперсонала или некачественном его производстве.
1.Во второй фазе менструального цикла увеличивается кровенаполнение органов малого таза. За счёт этого даже касанием поверхности шейки матки зеркалом при его расширении можно сдавить и порвать капилляры даже на здоровой шейке. Это видно как при последующей кольпоскопии (врач пишет в данном случае в протоколе-"субэпителиальные кровоизлияния"),так невооружённым взглядом врача и самой женщиной при обнаружении кровянистых выделений после осмотра. Грамотный врач предупреждает пациентку о возможности подобного ещё когда она находится на кресле, чтобы по пришествии домой с этой новостью не пришлось бежать к гинекологу повторно.. .
2.Эрозированная или поражённая опухолью шейка даёт контактные кровотечения чаще, чем здоровая, поэтому врач после осмотра также предупреждает женщину о возможности сукровичных выделений и объясняет их причину.
3.При беременности как раз из за хорошей гормональной насыщенности организма, несмотря на гормонально набухшие стенки влагалища и шейку, шейка матки наоборот травмируется зеркалами очень редко, поэтому при первом же посещении врачом дается беременной совет-"любые кровянистые выделения-это беда, которая требует немедленного визита к врачу, а никакая не случайность.
Врачи, клиники, страхование
Вопрос гинекологам! Возможно ли при осмотре одноразовым зеркалом поранить ШМ, если на нем имелась какая либо зазубринка?
Шейку матки мало вероятно, так как они закруглённые и в иную сторону.. . А вот стенки влагалища, особенно, если они гормонально набухшие, то вполне.. . Так это и фаллосом и даже пальцем можно...
Одноразовые зеркала - пластиковые, на них нет "зазубринок". Поранить таким зеркалом очень сложно. :) Иногда, когда открывают зеркало при глубоком введении (чаще металлическое) , шейку матки можно, условно говоря, "поцарапать" - но это отнюдь не травма и не "трагедия". В конце концов, щёточка, которой берётся мазок на предраковые клетки, тоже немного "царапает" шейку.
Я сомневаюсь, что в районных гинекологиях применяют одноразовые зеркала.
Уж больно дорогое удовольствие.
Моют, сушат в печи.
Уж больно дорогое удовольствие.
Моют, сушат в печи.
Дмитрий Давыдов
Никто не запрещает людям свои приносить... Не все же на халяву давятся... И перчатки приносят и пелёнку... И даже мыло и полотенце врачу руки помыть...
нет
Кристина Юшкова
Откуда Вам известно,что нет? Вы врач? Вводили зеркала?
Сохбет Язханов
сестра-директор МЦ гинекологиЯ
нет бред