Врачи, клиники, страхование
Как бороться с беспределом в женской консультации и почему его еще никто не прекратил?
Года три назад я взяла талон к гинекологу. Там было написано вроде 9.30, но, оказалось, очередь живая и я попала к врачу только к половине второго (у нее прием закончился в 13.00, но народу было много) . Много грубости и хамства довелось мне услышать. . Начиная с "че пришла сюда вообще, здоровая такая", "преувеличиваешь ты, не больно тебе" и быстренько меня выпроводили - им поскорее хочется домой. Я была в шоке. Матюкалась всю дорогу домой. И все, кто был до меня и после меня вышли из кабинета в таком же состоянии. Ну ладно, списали это все на усталость, ведь и правда, рабочий день закончился. Больше я в этой гинекологии не была.. . Но вот, приехала, приспичило. И тут, главное. оказалось, что этот врач (наш участковый) до сих пор там сидит! К ней почти одна треть отказывается идти. Все берут талоны к другим врачам.. . Которые в итоге ведут себя так же хамски, устав от такого количества народа.. . Вышла в слезах. Остался главный вопрос.. . Почему таких не увольняют?
Почему в поликлиниках не хватает талончиков к разным врачам? Почему большие очереди?
Внимательно прочтите:
1.У каждого врача (по специальности) есть норматив времени на приём 1 пациента:у терапевта(возьмём для примера его) примерно 15 минут,т.е 4 человека в час,(у хирурга 9 минут на человека!)и.т.д.Приятное исключение-психотерапевт-1 человек в час,но можете поверить-часто и 2-х не хватает.(Для сравнения:в медвузе меня учили -на полный опрос и осмотр терапевта уходит не менее 45 минут) За это время (15 минут) терапевт должен:собрать и записать жалобы пациента, произвести врачебный осмотр,отразив его в карточке,определиться с диагнозом,лечением, выписать лекарства(на бесплатные уходит больше времени) , при необходимости больничный,дать рекомендации по режиму лечения и(ли) питания и тоже всё это отразить в карточке,иначе при экспертизе страховая компания оштрафует больницу-снимет деньги.. 2.У участкового терапевта рабочий день делится так:5 часов на приёме,2 часа вызовы.Посчитаем:5 часов,по 4 человека в час=20 человек на приём в день. Теперь,часто ли вы видели 20 человек (это в течение всего приёма) у кабинета? Я за 18 лет работы в медицине не видел ни разу,обычно 25- 35,а то и больше.Не говорите про эпидемии гриппа-там 50-70.
3.Откуда дополнительные люди?Кто-то заболел,кто-то с соседнего участка,где врач в отпуске или в вечер(с утра) работает,кому-то плохо стало,кто-то срочно должен эпикриз(выписку) для консультации получить-причин масса.Не принять их нельзя-почитайте,сколько вони о медиках в прессе.Что делать прикажете?
4 Как бы ни пришёл в медицину врач,по призванию или нет,если к нему предъявляют заведомо невыполнимые требования+нищенская зарплата ,есть только 3 варианта действий: 1) уйти с работы (куда-нормативы и оплата везде одинаковые,да и вообще,наивные вы мои-лучший что-ли придёт:152 800 врачей и около 800 000 медработников среднего звена не хватает в стране. 20% выпускников медакадемий не идут работать по профессии, ежегодно поликлиники и больницы покидают 8% действующих медиков);
2) работать как вол и сдохнуть от перенапряжения или выгореть.
Выдержка из статьи про СЭВ: "Синдром эмоционального выгорания имеется у многих врачей, особенно длительно работающих, наиболее подвержены ему реаниматологи, травматологи, кардиологи, онкологи, психиатры. Причины понятны - высокая цена ошибки, постоянное столкновение с человеческим страданием, необходимость ему сопереживать, а психологические ресурсы любого человека не безграничны. Чем больше он работает в экстремальных условиях, тем больше «выгорает». Обычно этот синдром развивается примерно через 15 лёт после начала работы врачом, хотя сегодня психологи находят его даже у студентов медицинских вузов. Оказалось, что некоторые из них начинают «выгорать» с 3-го курса, когда впервые приходят в клиники и видят быт врачей. И.Сухенко и М.Рубанова (Институт медобразования Новгородского государственного университета) провели исследование, целью которого было изучение распространенности и особенностей синдрома эмоционального выгорания и уровня депрессии и тревожности у практикующих врачей со стажем работы более 10 лет. Были анонимно обследованы терапевты медицинских учреждений амбулаторного и стационарного звеньев в возрасте от 35 до 50 лет. Результаты исследования заставляют задуматься: две трети обследованных врачей имеют признаки эмоционального выгорания различной степени выраженности. У 26% опрошенных отмечен высокий уровень тревожности, у 37% врачей выявлены признаки субклинической депрессии (неадекватная эмоциональная реакция на пациентов, утрата способности к сопереживанию, усталость), Исследование выявило интересную закономерность: к развитию синдрома эмоционального выгорания более склонны люди зависимые, не умеющие отстаивать свою точку зрения, осторожные и доброжелательные". http://medgazeta.rusmedserv.com/2005/87/article_1455.html
3) вынужденно снизить качество работы .
Внимательно прочтите:
3) вынужденно снизить качество работы .
Скоро там только акушерки останутся.... И этих врачей не будет.
Они аттестованы.. . Но не по этим критериям.. . Вообще-то в определёных кругах гинеколога, как и парикмахера, не меняют пожизнено.. . Да, и тому и другому за работу платят...
Потому что там работать больше некому.
Качество медицинских услуг и культура поведения людей в белых халатах в муниципальных лечебных учреждениях, к сожалению, нередко оставляют желать лучшего. Между тем, врач - вовсе не царь и не бог, а всего лишь винтик в громоздком механизме государственного здравоохранения. И любой пациент вправе обжаловать его действия, которые считает неправомерными, на более высоком уровне.
"словом и пистолетом можно достичь гораздо большего, чем просто словом". Аль Капоне
их лобирует международная организация ВОЗ и другие подобные организации которые хотят "планировать контроль на рождаемостью". это очень корумпированная хитрая система.
потому что на такие зарплаты никто нормально себя вести не хочет