Врачи, клиники, страхование

имею ли я право? отказаться от госпитализации?

Моей маме сказали пройти обследование в больнице и полежать там 5 дней. Ей это не нужно, но я думаю обследование можно пройти в другой больнице. Скажите может ли она отказаться от больницы? Ведь вроде запрещать никто не имеет право, это же не тюрьма все-таки. Только не пишите как все остальные пусть полежит. У нее все-таки есть дела поважнее. Нет она будет проходить анализы в этой больнице или другой она не будет просто там лежать. Так же можно? И никто не имеет право запрещать. Вообще я не понимаю врачи для чего учятся? если моя мама сдавала анализы 1000 раз и ничего не нашли что еще нужно врачам???? Я просто не понимаю их логики, им больше не до чего докопаться, лиж бы не допустить к работе?
Анна Кёся
под роспись
Андрей Шавалдин
Лучший ответ
Пусть оформит письменный отказ от госпитализации .Всего-то и проблем. Логику тут от вас понимать и не требуется, существует ряд положений, в соответствии с которыми обследование проводится под круглосуточным наблюдением ( стационарно) . Но в стационаре есть возможность провести обследование бесплатно и в кратчайшие сроки. Амбулаторно- в порядке очередности ожидания ( иногда достаточно долгого) или платно. Ей выбирать .
Ст. 27 ФЗ №323 гласит : Человек должен сам заботиться о своем здоровье
Наталия. для ОБСЛЕДОВАНИЯ в стационар БЕСПЛАТНО кладут только допризывников, а Ваша мама немного другого пола и возраста.... Остальных в больницах ЛЕЧАТ, а для госпитализации нужны показания, о которых либо Ваша мама НЕДОГОВАРИВАЕТ Вам, либо врачи очень обтекаемо советуют Вашей маме в связи с ее заболеванием... Сложно гадать, когда столько неизвестных.. .
Отказ от госпитализации пишется в угрожающих для жизни пациента случаях, он снимает с врачей ответственность за жизнь пациента, самовольно отказавшегося от лечения и УВЕДОМЛЕННОГО врачами о тяжести своего состояния и прогнозе для жизни и здоровья.
Запросто! Только потом не шумите на проекте на врачей. Сами виноваты будете. Лучший способ навредить больному - пытаться руководить лечебным процессом.
Murod Abdumalikov
Если вопрос стоит о допуске к работе, то это называется экспертизой.. . Да, никто её не заставит госпитализироваться, но никто и не допустит к работе.. . А дальше уже ей решать...
Сергей Долгих
не хотите, не лежите, привязывать не будут
Resat Esen
Не соглашусь с Еленой Филатовой, меня положи Бесплатно на обследование. А отказ можно написать конечно, но просто так тоже не положат на обследование без каких либо подозрений на что то.
Orik Smagul
так это оказалась ежегодная медкомиссия, врачи для этого и предлагают подлечить, чтобы не было инвалидности и смертности на предприятии, как вы относитесь к своей жизни- это вообще никого не волнует
Алексей Мушта
вероятно дело об экспертизе... .
а с другой стороны... КАКИЕ ПОВАЖНЕЕздоровья дела могут быть???? поезд уйдет, и не вернуть сегодняшний день и возможности...
Имеете! Просто пишете отказную и всё.
Kristina Krutkin
мне кажется, что данная больница планирует какие нибудь процедуры и т. д. не попадающие под обычную страховку что бы срубить бабла. Пусть идёт к заведующей или к кому нибудь там, и спрашивает не можно ли отказаться, а пусть спросит "как оформить отказную от госпитализации" и всё. Людей надо перед фактом ставить, а не спрашивать что и как. А ты лучше с ней пойди))
Valeriya Tokareva