Врачи, клиники, страхование

вопрос кардиологу

на холтеровском мониторинге зафиксированы желудочковые и нежелудочковые экстасистолы. прописано: анаприлин 10 дней, адаптол 500 мг 10 дней и ритмокор 3 недели. Все пропила, но экстрасистолы не проходят, Просто замучили проклятые. Сменила несколько специалистов - у каждого свое мнение. Что делать?
Вам установили причину экстрасистолии?
Этиология и патогенез разнообразны. Непосредственной причиной экстрасистолии является усиление возбудимости сердечной мышцы в каком-либо ее участке. Это возможно при ослаблении автоматизма синусового узла, при нарушении распространения синусового импульса в какой-либо участок миокарда в результате очаговых поражений, в связи с чем в этом очаге возникает самостоятельный импульс возбуждения.

Экстрасистолия может возникать при многих состояниях и поэтому имеет различное клиническое значение. У женщин экстрасистолия нередко наблюдается во время менструации, при беременности и во время климакса, у мужчин - в среднем и пожилом возрасте. В старческом возрасте экстрасистолия наблюдается значительно чаще.

Экстрасистолия возможна при перевозбуждении как парасимпатического, так и симпатического отделов автономной нервной системы, без признаков какого-либо заболевания. Чаще всего это наблюдается при повышенной возбудимости нервной системы. Следует, однако, иметь в виду, что не всегда можно исключить при этом наличие скрытых очагов в миокарде, которые выявляются лишь в связи с нервными влияниями. Последние могут носить и рефлекторный характер в связи с внесердечными патологическими очагами (рефлекторная экстрасистолия особенно часто наблюдается при заболеваниях органов брюшной полости) . Экстрасистолы, обусловленные повышением тонуса п. vaqus, возникают на фоне брадикардии и чаще появляются в покое, во время сна, после приема пищи, а при нервном или физическом напряжении исчезают. Экстрасистоли, возникающие в связи с повышением тонуса симпатической части автономной нервной системы, возникают при ходьбе, во время работы, эмоциональных реакций и сочетаются с учащением сердечной деятельности, исчезая в покое.

Причиной экстр асистолии могут быть различные интоксикации - эндогенные, основное значение имеет гипертиреоз, и экзогенные - дигиталисная интоксикация, прием диуретических средств (обеднение организма калием) , эуфиллина, инсулина, а также употребление крепкого чая или кофе, чрезмерное курение.

Существенное значение имеет так называемая динамическая экстрасистолия (вследствие перенапряжения того или иного отдела сердца) .

Наиболее велико клиническое значение экстрасистолии, возникающей в связи с патологическими процессами в миокарде: на почве ишемии (стенокардия, инфаркт миокарда) , кардиосклероза. Атеросклероз венечных сосудов является нередкой причиной экстрасистолии как в связи с острыми очаговыми изменениями в миокарде (дистрофия, инфаркт) , так .и в связи со склеротическим процессом. Это объясняет, почему с возрастом экстрасистолия наблюдается чаще. Экстрасистолия возможна и при воспалительных процессах в миокарде (ревматизм) . Клинически . экстрасистола представляется как внеочередное сокращение сердца. При этом период диастолы, предшествующий экстрасистоле, укорочен, а после нее - удлинен, что дало основание определять это как компенсаторную паузу. В некоторых случаях компенсаторной паузы может не быть, если импульс к внеочередному сокращению сердца возникает на середине диастолы. Такие экстрасистолы называются вставочными, или интерполированными.
Zahar Smirnov
Лучший ответ
Элементарно.. . работать с одним, которому бы верили.. . Менять врачей только потому, что не помогли с первого раза- это не выход...
лечитесь у одного доктора и выполняйте его рекомендации, а не бегайте по докторам.. . Если лечение не поможет, то кардиолог отправит вас на дополнительное обследование УЗИ сердца, коронарографию.. . пользы от того что вы меняете докторов нет.
ну попробуйте панапгин по 1 таблетки 2 раза в день - утром и вечером - неделю- а так ; как вы жили с перебоями - так и будете жить - этог не смертельно
Андрей Иванов
на холтере допускается определенное количество экстрасистол, если препараты вам не помогли, то обратитесь к тому врачу, кто их назначил, он подберет другие, в этом нет ничего страшного