МРТ--магнитно-резонансная томография. в основе этого метода лежат сложные физические процессы ускорения атомов водорода в тканях с помощью сильного магнитного поля. к рентгену МРТ отношения не имеет.
информативность и МРТ и рентгена зависит от того, для чего проводится исследование.
мягкие ткани, сосуды, объемные процессы лучше видны на МРТ
костные структуры--на рентгене
Врачи, клиники, страхование
Что такое МРТ, чем отличается от рентгена?
Разрешающей способностью и возможностью делать снимки посрезово
МРТ-магнитная резонансная томограмма, отличаеться от рентгена тем что через компьютер выдает результат анализа. в частности мрт хороща для головного мозга.
МРТ - это более глубое сканирование. Оно обнаруживает всё. МРТ обычно назначают при раковых опухолях.
МРТ видит мягкие ткани точнее водород, рентген не видит, если только не ввести контрастное вещество КТ.
МРТ дает трехмерную картинку, рентген только если не томограф только одну.
Рентген особенно томограф вредный ионизирующий повреждает ДНК, МРТ почти нет, возможно нагрев тела, теоретически.
Если бы медики привыкли к оборудованию МРТ они бы использовали только его, а так просто нежелание разбираться в технике, и диагностики, слишком много информации на одном снимке.
Еще у МРТ есть противопоказания, на вскидку это металлические имплантанты, и кардиостимулятор.
Возможно для низкопольников например (народный томограф «Юнитом» unitom точка ru) часть противопоказаний может быть снята, там поле только 0,15 тесла. и потребляемая мощность 500 вт. Может под такие полями кардиостимуляторы уже могут работать.
Рентген - это чёрно белый фильм про Чапаева,
МРТ - Аватар в 3Д.
Чувствуешь разницу ?
МРТ - Аватар в 3Д.
Чувствуешь разницу ?
Vijay Sharma
сейчас рентген в 3д тоже делают