Врачи, клиники, страхование
назначили гастроскопию, скажите пожалуйста можно ли подругому обойти и не глотать этот провод?
я конечно понимаю, сейчас прозвучат всякого рода слова в стиле сарказма, но народ войдите в положение подскажите как обойти эту участь по другому ((
По статистике, 50% пациентов гастроэнтеролога отказываются от гастроскопии из-за неприятных ощущений, которые сулит эта процедура. Вот и Дмитрий Михайлов, 25-летний доцент НИЯУ МИФИ, однажды пройдя гастроскопию, назвал эту процедуру одним из самых сильных потрясений в своей жизни и поставил себе цель найти ей замену. В результате на свет появилась эндокапсула «Ландыш» , с помощью которой гастрообследование можно пройти практически безболезненно.
«Ландыш» - это одноразовая капсула (15 мм в длину и 7 мм в диаметре) . Несмотря на микроскопические размеры, в ней умещаются цветная видеокамера, радиопередатчик, батарея и 4 источника света. Единственное, что нужно сделать пациенту, - запить капсулу водой и 4 часа воздерживаться от еды. За время пребывания в желудочно-кишечном тракте (примерно 8 часов) «прибор» детально рассмотрит его и отправит видеоотчёт на считыватель - небольшой прибор, похожий на смартфон, который во время обследования лежит у пациента в кармане.
Капсула не только сама находит проблемные места (опухоли, язвы, кровотечения, полипы) , но и монтирует для врача слайд-шоу с ключевыми моментами исследования. Зарубежные аналоги «Ландыша» , которые в 2,5 раза больше по размеру и в 10 раз дороже, показывают лишь полный многочасовой отчёт о своём путешествии. Самое большое преимущество эндокапсулы в том, что она позволяет заглянуть в тонкий кишечник, который до этого был закрыт для врачей.
Если в верхний отдел - пищевод, желудок - можно было добраться эндоскопом, а в толстую кишку - колоноскопом, то центр живота оставался для врачей закрытой территорией. С помощью «Ландыша» стала возможной ранняя диагностика опухолей тонкого кишечника, которые до этого выявлялись только на последней, неоперабельной стадии.
После того как капсула покинет организм, пациент приходит к врачу, доктор подключает считыватель к компьютеру и скачивает с него данные. Специальная программа сама может поставить предварительный диагноз. Кстати, за всё время клинических испытаний «Ландыш» не ошибся ни разу. Врачу остаётся только подтвердить диагноз, назначив уточняющие обследования.
- Сейчас идёт процесс запуска «Ландыша» в серийное производство, - рассказал Дмитрий Михайлов. - В практическую медицину эндокапсула должна попасть уже в конце 2011 года
***kamila*** Tlekenova
Больше всего в тексте мне понравилось :25-ти летний доцент !!!Это ж как он так ?
не парься, ничего страшного там нет
брызнут ледокаином в горло, полежишь на бочке минут пять.. . ну, горло потом немного поболит.. .
это не страшно.. .
Это самый быстрый и эффективный способ диагностики. Врач сразу видит. Я глотал ежегодно при диспансеризации. Ничего страшного.
если здоровья себе желаешь - то не бойся, сейчас дают обезболивающую жидкость выпить-онемеет и не почувствуешь, а сделать надо - такой анализ точнее
РЕНТГЕН ЖЕЛУДКА заменяет гастроскопию.
Эта процедура ничем не заменима, очень достоверная, быстрая, достойно переносимая, настройтесь на её необходимость.
Увы никак
Ну где-то делают похожее исследование с помощью специальной камеры в виде таблетки. Глотаешь ее и она записывает все места где побывала... но стоит это дорого и не везде есть, поэтому остается пока только глотать шланг.
Если назначили - надо делать! Присоединюсь в вышесказанному - ничего страшного в гастроскопии нет!