Врачи, клиники, страхование

А гомосексуализм, это проблема психолога или психиатора?

Maks Axytin
В храм. А лучше - в монастырь.
Евгений Цыганов
Лучший ответ
Генетика.
Это генетическая предрасположенность, никакие психиатры и психологи не помогут.
Лекарства тоже.
Да нет.. . Только того, кто этим занимается.. . И производителей презервативов- никак им не могут простить, что презервативы не покупают...
сексопатолога
это проблема ПРИРОДЫ-МАТУШКИ, а человек непричем. .
"не можешь любить-сиди, дружи! (М. Жванецкий) "
Гомосексуализм (т. е. само по себе однополое влечение) - это вообще не проблема:

"О том, что гомосексуальность не является болезнью, и следовательно не требует лечения, известно вроде бы давно. Так полагал ещё Зигмунд Фрейд, который утверждал, что все люди от рождения бисексуальны, а гомосексуальная или гетеросексуальная ориентация человека обуславливается особенностями его развития в детском возрасте. Всемирно известный учёный писал одной женщине, которая хотела вылечить своего сына-гомосексуала: "Гомосексуальность, конечно, не является преимуществом, но это не то, чего стоит стыдиться, не порок, не деградация, и она не может быть квалифицирована как заболевание. Мы считаем это вариацией сексуальной функции... ".
Со временем другие учёные в разных странах мира стали приходить к похожим выводам: в 1973 году Американская психиатрическая ассоциация исключила гомосексуальность из списка психических заболеваний, лет через двадцать примеру американцев последовали и специалисты Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) . Ни одна серьёзная научная ассоциация не поддержала попытки "лечения гомосексуализма", более того, практически все они сделали официальные заявления, предостерегающие против подобных экспериментов.
В 1999 году с такой позицией согласилась и Россия, точка зрения российского минздрава на этот счёт была выражена бывшим министром здравоохранения, психиатром Т. Дмитриевой
[...]
В настоящее время позиция минздрава РФ по этому вопросу не изменилась: официальная российская медицина принимает международную классификацию болезней МКБ-10, которая не рассматривает гомосексуальность в качестве патологии. "

(http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221157811/)

А вот гомофобия - это как раз проблема. См

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221160100/

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221159946/

http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221159667/

+«Американский научный журнал „Intolerance and Psychopathology“ опубликовал статью „Toward a General Diagnosis for Racism, Sexism, and Homophobia“, в которой призвал врачей-психиатров рассматривать расизм, сексизм и гомофобию как психические заболевания в острой форме, подлежащие принудительному лечению. Процитирую краткое описание статьи:
«Расизм, сексизм и гомофобия не попадают сейчас ни в одну диагностическую категорию. Авторы предлагают создать отдельную психопатологическую категорию для тех, кто демонстрирует подобные формы поведения. Общим знаменателем, похоже, является нетолерантность. Авторы исследуют особенности нетолерантного расстройства личности, очерчивают вероятные симптомы и высказывают некоторые соображения по поводу лечения» . (с)

Данное предложение было выдвинуто относительно недавно, хотя З. Фрейд ещё ~ сто лет назад более чем прямо намекал на то, что гомофобы, мягко говоря, являются не вполне здоровыми гражданами... "

(из статьи "Заметки о гомоФОБИИ" - см. в блоге "Гомофобия ОТ и ДО - 15 статей про ЭТО" в Гугле) .