Врачи, клиники, страхование

Не ходячая больная, а инвалидность не дают. Как быть ?

Рома Федосеев
Чтобы установить инвалидность, необходимы три условия. Это не только нарушение здоровья после тяжелой болезни или травмы, но и ограничение возможностей нормально жить и трудиться. А также если человек нуждается в различных технических средствах: кресло-коляска, трость, специальное белье, ортопедическая обувь и так далее. Решение выносит специальная экспертная комиссия.
Считается, что продолжительность беспрерывного больничного листа не должна превышать 4 месяцев, с перерывами – 6 месяцев. Но существуют нормативные документы, определяющие срок временной нетрудоспособности в зависимости от характера заболевания и распространённости процесса. И лечащий врач обязан ими руководствоваться, не забывая, впрочем, об индивидуальных особенностях пациента.
Поскольку инвалидность можно оформить исключительно по медицинским основаниям, то необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Для этого нужно написать заявление на имя руководителя того медицинского учреждения, к которому она прикреплена.
К этому заявлению необходимо также приложить направление. Получить это направление можно либо в поликлинике по месту жительства, либо, если нет постоянного места жительства, в органах соцзащиты. В направлении указываются данные о состоянии здоровья, степень нарушения функций организма, а также результаты проведенных реабилитационных мероприятий.
Сама экспертиза проводится на базе медучреждения, куда она подаст свое заявление. В случае если не может прийти на экспертизу по состоянию здоровья, она может проводиться на дому или в стационаре, где находилась, например, на лечении. В некоторых случаях медико-санитарную экспертизу можно пройти даже заочно. Но для этого необходимо предоставить дополнительные документы. К тому же заочные экспертизы дают положительные заключения реже, чем очные.
Медучреждение, в котором поциент проходит медэкспертизу, предоставляет комиссию из нескольких специалистов бесплатно. Если же необходимы другие врачи, возможно привлечь их, но оплачивать их работу придется из собственного кармана. При таком раскладе у приглашенного ей специалиста будет право совещательного голоса.
Инвалидность она сможете оформить исключительно по результатам экспертизы, других путей нет.
Бауыржан Кеттебеков
Лучший ответ
Если состояние здоровья не позволяет гражданину приехать в бюро, освидетельствование будет проведено на дому, в стационаре по месту лечения или заочно. Для этого в бюро должно поступить, помимо заявления и направления на МСЭ, заключение врачебной комиссии организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, о невозможности явиться в бюро по состоянию здоровья.
Для начала надо написать заявление на имя главного врача с просьбой организовать освидетельствование на дому. Терапевт заполнит посыльной лист .Вам в этой ситуации надо будет обеспечить врачей, которые будут осматривать пациентку транспортом ( оплатить такси или попросить родственников или знакомых помочь).
пишите выше значит ...должны дать инвалидность!
В своем вопросе вы опять что-то не договариваете)) )

Самым первым действием для того, чтобы оформить инвалидность, в любом случае будет являться обращение к лечащему врачу по месту жительства. Только он может выдать Вам направление на медико-социальную экспертизу (МСЭ) . Если врач отказывается выдать направление, можно попробовать обратиться в управление социальной защиты населения (тоже по месту жительства) . Если пациента не направили на МСЭ ни в одной из инстанций, можно потребовать справку об отказе в оформлении инвалидности и с ней обратиться в бюро МСЭ самостоятельно.
После того, как пациента признают инвалидом, ему выдают на руки справку, подтверждающую данный факт, и индивидуальную программу реабилитации. С этими документами пациент должен обратиться в управление социальной защиты для оформления пенсии по инвалидности и прочих причитающихся ему льгот или пособий.
Если пациент получил отказ в оформлении инвалидности, он имеет право обжаловать это решение в главном бюро МСЭ – для этого следует написать соответствующее заявление, и через месяц буде назначена повторная медико-социальная экспертиза. В крайнем случае, любой человек имеет право настаивать на проведении независимой экспертизы, самостоятельно выбирая экспертное учреждение.
Katya Kubarova.
Николай Попов Для оформления пенсии по инвалидности со справкой об инвалидности надо обращаться не в управление социальной защиты, а в пенсионный фонд своего района! В соцзащиту обращаются для оформления возврата части денег по оплате коммунальных услуг.
подавайте в суд! если подавали документы на втэк, и они не дали, на них и подавайте, в суд!
Рома Федосеев терапевт не пишет посыльной лист
сочувствую. . Уродское же у нас государство..
Almat-Kz92