Суть вопроса.
Отказали ноги, дали 2ю группу. В конце весны перекоммисия. Но я прикован к постели, живу один. По полеклинникам мататься вообще нет вариантов. Как продлить группу, пройти комиссию не имея возможности покинуть диван?
Можно ли это сделать на дому? К кому и куда обращаться?
Г. САРАТОВ
Врачи, клиники, страхование
Как продлить группу по инвалидности не ходячему?
Начните с вызова участкового терапевта на дом.
С 1 июля 2022 года Правилами признания лица инвалидом, утвержденными постановлением Правительства РФ от 05.04.2022 № 588, установлен новый порядок прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ), который в т.ч. предусматривает право гражданина выбрать форму проведения МСЭ: с личным присутствием или без него, т.е. заочно.
Для проведения медико-социальной экспертизы необходимо обратиться в поликлинику (государственную или частную) для прохождения диагностики здоровья и оформления направления на МСЭ. После принятия врачебной комиссией медицинской организации решения о направлении на медико-социальную экспертизу гражданин заполняет согласие на направление и проведение МСЭ, в котором он должен указать предпочтительную форму проведения медико-социальной экспертизы (с его личным присутствием или без его личного присутствия) и проинформировать о предпочтительном способе получения уведомления о проведении медико-социальной экспертизы (на бумажном носителе или в форме электронного документа через Госуслуги).
Медицинская организация самостоятельно передаст направление на медико-социальную экспертизу в бюро МСЭ и уведомит об этом гражданина.
По результатам рассмотрения направления бюро МСЭ, с учетом мнения гражданина, примет решение о форме проведения экспертизы (заочно либо очно), определит дату и время ее проведения и направит соответствующее уведомление.
Независимо от предпочтения гражданина медико-социальная экспертиза с личным присутствием проводится по решению бюро МСЭ в случаях, указанных в п. 32 Правил. Например, при необходимости обследования гражданина с применением специального диагностического оборудования или несоответствии между данными медицинских исследований и заключениями врачей, направивших гражданина на медико-социальную экспертизу. Начинаете с вызова врача участкового на дом.
Одиноким полагается соцpаботник...КАК это так получилось, что инвалид НЕ ЗНАЕТ таких пpостых вещей?)))
Родственник с документами идёт к участковому
Близкий, знакомый человек в помощь.
Проводится прохождение в лечебном учреждении