Врачи, клиники, страхование
считаю что иммунитетом организма главным образом руководит щитовидка. поправте меня если ошибаюсь и поставте на второе
место следующий орган по важности управляющий иммунитетом организма человека
Органы иммунной системы
Выделяют центральные и периферические органы иммунной системы. К центральным органам относят красный костный мозг и тимус, а к периферическим — селезенку, лимфатические узлы, а также местноассоциированную лимфоидную ткань: бронхассоциированную (БАЛТ) , кожноассоциированную (КАЛТ) , кишечноассоциированную (КиЛТ, пейеровы бляшки) .
Красный костный мозг — центральный орган кроветворения и иммуногенеза. Содержит самоподдерживающуюся популяцию стволовых клеток. Красный костный мозг находится в ячейках губчатого вещества плоских костей и в эпифизах трубчатых костей. Здесь происходит дифференцировка В-лимфоцитов из предшественников. Содержит также Т-лимфоциты.
Тимус — центральный орган иммунной системы. В нём происходит дифференцировка Т-лимфоцитов из предшественников, поступающих из красного костного мозга.
Лимфатические узлы — периферические органы иммунной системы. Они располагаются по ходу лимфатических сосудов. В каждом узле выделяют корковое и мозговое вещество. В корковом веществе есть В-зависимые зоны и Т-зависимые зоны. В мозговом есть только Т-зависимые зоны.
Селезёнка — паренхиматозный зональный орган. Является самым крупным органом иммунной системы, кроме того, выполняет депонирующую функцию по отношению к крови. Селезёнка покрыта капсулой из плотной соединительной ткани, которая содержит гладко-мышечные клетки, позволяющие ей при необходимости сокращаться. Паренхима представлена двумя функционально различными зонами: белой и красной пульпой. Белая пульпа составляет 20 %. Представлена лимфоидной тканью. Здесь имеются В-зависимые и Т-зависимые зоны. И также здесь есть макрофаги. Красная пульпа составляет 80 %. Она выполняет следующие функции:
1.Депонирование зрелых форменных элементов крови.
2.Контроль состояния и разрушения старых и повреждённых эритроцитов и тромбоцитов.
3.Фагоцитоз инородных частиц.
4.Обеспечение дозревания лимфоидных клеток и превращение моноцитов в макрофаги.
3.Фагоцитоз инородных частиц.
Селезенка
Легкие
Толстый кишечник
Легкие
Толстый кишечник
Щитовидка отвечает за обмен веществ.
Худеть, полнеть.
Анастасия Каюкова
ну а если у меня вес 20лет один и тотже не зависимо от питания ем что хочу,а теперь начал пить синий йод и с первых дней почувствовал облегчение ,боли в спине отступают,то как это можно охарактеризовать? синий йод идет как антисэптик и управляет щитовидкой..
Ведущую роль в поддержании иммунитета из желез внутренней секреции играет вилочковая железа (тимус).
ну за иммунитет я бы сказала больше отвечает все таки вилочковая железа, или тимус - скорее она на первом месте. а вот щитовидка уже больше скорее регулирует обмен веществ, нежели иммунитет.
Анастасия Каюкова
это еще что за чудо юдо...?первый раз слышу...
Куандык Алимбаев
тимус во взрослом возрасте замещается жировой тканью. и, кстати, тимус и вилочковая железа это одно и то же