Листок нетрудоспособности по уходу за больным старше 15 лет выдаётся только в случаях, когда этот пациент болеет острым заболеванием или у него обострилось хроническое заболевание, он не может самообслуживаться и находится дома (не госпитализирован) .
Листок нетрудоспособности может быть выдан лечащим врачом (если он сочтёт, что пациент болеет острым заболеванием или обострением хронического заболевания и нуждается в уходе) на срок до 3 дней, а по решению врачебной комиссии может быть продлён до 7 дней по каждому случаю заболевания (п. 35 приказа Минздравсоцразвития №624н "О порядке выдачи листков нетрудоспособности").
Дальше листок нетрудоспособности не продлевается, ухаживающее лицо должно решать свои проблемы с работодателем.
Листок нетрудоспособности не выдаётся: по уходу за пациентами старше 15 лет при стационарном лечении, по уходу за хроническими больными в период ремиссии (то есть, когда нет обострения хронического заболевания или острого заболевания) (п. 40 приказа Минздравсоцразвития №624н "О порядке выдачи листков нетрудоспособности").
Врачи, клиники, страхование
Как взять больничный по уходу за лежачим больным? какая норма закона определяет это право?
Согласно ФЗ № 255-ФЗ “ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПОСОБИЯМИ О ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ, ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ ГРАЖДАН, ПОДЛЕЖАЩИХ ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ СОЦИАЛЬНОМУ СТРАХОВАНИЮ
В соответствии со ст. 5 Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:
…. за больным членом семьи при амбулаторном лечении - не более чем за 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более чем за 30 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим членом семьи.