Врачи, клиники, страхование

Как опасен варикоцель? И обезательна его удолять? И как проходит операция

Известно, что среди людей, которые страдают бесплодием, варикоцеле обнаруживается у 30% . Именно поэтому его ставят на первое место среди всех известных причин бесплодия. В большинстве случаев болезнь протекает бессимптомно и обнаруживается только при обследовании на бесплодие. И, конечно же, при варикоцеле операция назначается не всем. Только 10% пациентов с варикоцеле указывают на боли в области мошонки или же на наличие длительных и дискомфортных ощущений по ходу семенного канатика, которые особенно усиливаются после физической нагрузки.

Чаще варикоцеле встречается с левой стороны. Реже оно обнаруживается с обеих сторон. И только в редких случаях оказывается справа. Расширение вен семенного канатика может привести к уменьшению объема яичка и даже к его полной атрофии . Тревожит и тот факт, что у большинства пациентов наблюдается нарушение сперматогенеза, к тому же это усугубляется с возрастом и даже приводит к импотенции. Заболевание всегда протекает индивидуально, у каждого пациента жалобы различны. Таким образом, можно сказать, что варикоцеле - это одна из актуальных проблем современной практической андрологии.

Наиболее часто варикоцеле классифицируют следующим образом:
•1 степень. При осуществлении пальпации органов мошонки можно определить положительную пробу Вальсальва. Расширение вен семенного канатика не возможно прощупать.
•2 степень. Во время пальпации органов мошонки, варикозное расширенные вены очень легко ощущается;
•3 степень. Даже визуально можно увидеть варикозно расширенные вены.

Стоит отметить, что часто сама степень варикоцеле не имеет никакого отношения со степенью тяжести нарушения сперматогенеза. Значительные изменения в спермограмме возможны уже и при первой степени варикоцеле. Именно в этой ситуации варикоцеле операция является незаменимой.

Как проходит операция расскажут врачи, не беспокойтесь под наркозом не больно.
Елена Уласюк
Лучший ответ
Опасность средняя, лучше удалить (хотя это операция по иссечению вены) , операция не больше получаса, местный наркоз, на 3 день будете ходить, через неделю швы снимут, останется небольшой шрам.