Врачи, клиники, страхование

может лапараскопическая операция быть опасной

думаю нет.
Павел Воеводин
Лучший ответ
Любая операция может быть опасной. Прыщик выдавить и то...
Не более, чем обыкновенная.
Хайдаров Далер
ЛЮБАЯ! операция может быть опасной,
если её делают двоечники и разгильдяи,
которые вместо учёбы,
списывают на ОТВЕТАХ друг у друга домашние задания.
А таких "ученичков" тут больше половины!
И дипломы списывают, а потом в доктора лезут.
Хирургия без осложнений не бывает.
Erbol Aitimbetov
всякая операция это вторжение в живой организм и поэтому опасна.
Она более безопасна чем обычная, но риск конечно есть!
Лапароскопия - это процедура, во время которой в брюшную полость пациентки через небольшой прокол вводят инструмент, оснащенный оптикой. При лапароскопии врач получает дополнительные уникальные возможности в диагностике и хирургическом лечении ряда заболеваний
Преимуществами оперативной лапароскопии является минимальное травмирование тканей, отсутствие послеоперационного рубца, минимизация послеоперационных болей, ускорение восстановительного периода после операции. В гинекологии - это органосохраняющие операции, позволяющие в будущем зачать ребенка и выносить беременность
Как диагностическая, так и оперативная лапароскопия могут быть выполнены не у всех пациентов. Основным противопоказанием к лапароскопии является массивный спаечный процесс в брюшной полости (например, как следствие перенесенных ранее полостных операций) . В этом случае велик риск повреждения кишки при лапароскопии.
Еще одним серьезным противопоказанием к лапароскопии является выраженное нарушение сердечной деятельности. Дело в том, что при лапароскопии брюшную полость наполняют газом, обеспечивая возможность манипулирования инструментами, что может вызвать декомпенсацию сердечной деятельности.
Противопоказанием к гинекологической оперативной лапароскопии является избыточный вес пациентки (более 95 кг).
Alek Kisatai
Конечно может, это щадящее оперативное вмешательство. В нашем городке лет 7 назад, когда только оборудование установили и опыта не было у врача, пациент скончался на столе.
Roman Bulat
ПРИЧИНЫ осложнений лапароскопии многообразны:
1. Изменение зрительного восприятия, связанное с переходом от трехмерного видения объекта при открытых операциях к двумерному изображению в окуляре прибора.

2. Отсутствие тактильных ощущений, с помощью которых большинство хирургов отличает патологически измененные ткани от здоровых.

3. Технологическая сложность процедуры. Выход из строя одного из приборов или любой части оптической системы может привести к критической ситуации, когда завершение лапароскопического исследования невозможно и приходится прибегать к лапаротомии.

4. Лапароскоп дает увеличенное изображение, но сужает поле зрения. То, что происходит за его пределами, может остаться незамеченным и явиться причиной осложнения.

Частота осложнений меньше, чем при классической лапаротомии. Необходимость открытого хирургического вмешательства возникает примерно в 5% случаев. Лапароскопия — безопасный и эффективный способ лечения.
Все операции опасны.