Врачи, клиники, страхование

Вопрос про этику. Немного чудоковатый. Интересно мнение опытных людей

Что красиво\ что некрасиво, Что этично/ что неэтично? Что правильно\ что неправильно?

Пример: Пожилой Муж попал по скорой в больницу. Жена поехала вместе с ним сопровождающим.
Пробыла с ним сколько положено несколько часов в приёмном покое и проводила до палаты.

Что дальше? Хорошо ли пожилой супруге, которая прожила с ним в браке больше 40 лет быть с мужем, навещать его, интересоваться здоровьем.
И главный вопрос о современной больнице: Нужно ли жене встречаться с врачами, чтобы узнать о диагнозе и выказать свою заинтересованность о состоянии здоровья?

Можно ли этого не делать, если она уже не молода, но совершенно на ногах и очень хорошо разбирается в медицине.
Как с точки зрения этики отношений.

И вопрос к бывалым людям. Если о здоровье больного лично не справляются родственники, то врачи от этого относятся хуже?? ?

Извините за странность вопросов.
Спасибо за понимание.

Примечание: Встречные вопросы: "А зачем тебе это? ", "А кто спрашивает? ", "О ком речь? " не читаются, так как не имеют отношения к вопросу.
Полагаю, Вы затронули вопрос не столько этики, сколько морали. Просто надо бы помнить элементарную вещь: ни в одной больничной палате ни один пациент никого так не ждет, как самого близкого человека (жену, например) . Хоть на 5 минут, хоть на 1. Главное - знать и видеть, что за тебя искренне волнуются. А те люди, которым родственники только звонят, проявляя заботу, вызывают у всех остальных больных сочувствие, жалость. Относительно врачей, то они настолько загружены работой, что весьма редко обращают внимание на посетителей, и это никак не сказывается на процессе лечения. Сужу по личному опыту.
Павел Карпухин
Лучший ответ
Нужно интересоваться . Только без излишней назойливости .
Думаю, что общаться с пациентом и врачами нужно адекватно. если человек хочет поболеть-отдохнуть, то жена не нужна, чтобы сидела и мозг выедала - можно и отдохнуть друг от друга. если за пациентом нужен уход - пусть приходит и ухаживает - санитарок нет. Если жена имеет вопросы к врачу по существу - пусть задает, а если каждый день звонит и устраивает истерики, то не нужно.
Раиса Аветисян
Конечно, а как же иначе! Главное, не быть назойливой, у врачей забот много.
Марина Бокоева
Ну врачи хуже относиться не будут от того, что никто не интересуется состоянием их пациентов . А узнавать или не узнавать про состояние родственника - личное дело каждого. Самим-то разве не интересно. Тут дело даже не в этике.
Всё зависит от отношений между мужем и женой, насколько они друг другу дороги и заботятся друг одруге. Именно друг о друге, а не односторонне.