Врачи, клиники, страхование

Врачам. Какие признаки нехватки в орг. кальция (реабилитация после перелома) ? Необходимое питание.

Какие признаки нехватки в орг. кальция (реабилитация после перелома) Необходимое питание.
Кровь из вены для определения содержания в ней кальция покажет нужно ли добавлять его извне. В сказки про то, что пероральное употребление одного кальция способно восполнить эндогенный запас кальция в организме не верьте.
Ключевую роль как для срастания перелома играет возраст и состояние ЖКТ.
Лет до 20 -ти мы усваиваем кальций из пищи неплохо: много желудочного сока и он высокой концентрации. А дальше… сколько бы кальция мы не клали в рот – в организм попадет с годами все меньше и меньше, а потребность наша в кальции с возрастом увеличивается. Кальция много в молоке, твороге, твердых сырах, рыбе, яйцах, зеленых овощах, орехах, даже в питьевой воде, но в пище он находится в молекулярной форме а человеку он нужен в ионной форме, иначе не усваивается. Для усваивания кальция из пищи в зрелом возрасте необходимо нормальное состояние кишечника, костной ткани и почек. Одновременно с кальцием должны присутствовать: витамина Д, фосфаты, магний, жиры (и все это в определенных соотношениях, например, на 1 грамм полученного с пищей жира нужно около 10 мг кальция, ни больше ни меньше) .
 В первые 1-3 недели (в зависимости от тяжести перелома) в питание надо включать легкоусвояемые блюда, есть часто (5-6 раз в день) , небольшими порциями. Исключаются продукты и блюда, усиливающие кишечный дискомфорт, а также крепкие овощные, мясные и рыбные бульоны и подливки.
      При тяжелых и осложненных переломах в течение первых 1-3 недель исключаются или резко ограничиваются поваренная соль (чтобы не увеличить отек) и легкоусвояемые углеводы. Отруби употребляют в виде отваров. Основу питания составляют молочные продукты, овощи (огурцы, помидоры, салат, сельдерей, репа, свекла, картофель, капуста, зеленый горошек, бобы) , фрукты (яблоки, цитрусовые) , ягоды (красная смородина) , изюм. Такая диета является противовоспалительной, десенсибилизирующей и ощелачивающей.
      Когда начинается процесс активного сращивания костей и возникает потребность усилить процессы репарации, переходят на ацидотеческую диету. Ее основу составляют рисовые, пшенные или геркулесовые каши на мясном бульоне, яйца, творог, сыр, отварная или тушеная рыба, мясо (говядина, телятина) , брусничные кисели или брусника. Очень полезен холодец. Если уж говорить о правильной диете после перелома.
Валерий Мосин
Лучший ответ
Ольга Игумнова Огромное спасибо за исчерпывающий ответ.
давно уже никто ни на какие признаки не смотрит, делают исследования плотности костей и соответствующие анализы. грубо нет д3 нет эстрогенов - нет костей и зубов.