Врачи, клиники, страхование
помогите составить задачу по травматологии. на тему поражение молнией
А в каком виде должна быть порставленна эта задача?
Возьми за основу : поражение молнией с потерей сознания и без потери сознания. Первая помощь .
ЕСЛИ ПОРАЖЕННЫЙ МОЛНИЕЙ не потерял сознание, надо перенести пострадавшего в помещение, под навес или в какое-либо другое укрытие, переодеть, согреть, напоить горячим кофе или крепким чаем и отправить в больницу.
Потерявшего сознание необходимо уложить на спину, расстегнуть воротник, расслабить пояс. Лицо надо опрыскивать холодной водой, виски, щеки и грудь растирать мокрым полотенцем или платком. Нашатырным спиртом следует смочить ватку и время от времени подносить ее на несколько секунд к носу пострадавшего.
После того как человек придет в себя, рекомендуется напоить его горячим кофе или чаем, дать рюмку вина или водки, 15—20 ландышево-валериановых капель, разбавленных водой, и отправить в больницу.
Если пострадавший не дышит или дыхание у него поверхностное, надо немедленно начать делать ему искусственное дыхание.
Наряду с искусственным дыханием рекомендуетсямассировать сердце. Для этого оказывающий помощь встает на колени слева от по страдавшего и, положив одну руку на другую, с
усилием, короткими толчками нажимает на нижнюю часть грудины. Таких толчкообразных нажатий на грудину необходимо делать не менее 50 в минуту. Одновременно с оказанием первой помощи надо вызвать врача.
Ни в коем случае нельзя закапывать пострадавшего или обкладывать его землей. Это приносит вред: охлаждается тело, загрязняются места ожогов, стесняется дыхание, а самое главное — уходит время, необходимое для оказания своевременной правильной медицинской помощи человеку, попавшему в беду.
Соседа по даче во время грозы со всей дури шарахнула молния, в результате чего он лежит и не дышит. Ваши действия? (Алгоритм оказания первой помощи).
Поподробней, пожалуйста.