Врачи, клиники, страхование

почему врачи так флегматично относятся к смерти или мучениям своих пациентов из-за неправильного диагноза или лечения

хочу сразу извиниться перед теми из здешних врачей, кто себя таковым (см вопрос) не считает. это не оскорбление - просто интересно, бывает ли по-другому. понятно, что зарплата, работа, поток, отключка чувств.. . и все-таки. участковая заявляет матери ребенка, у которого не прослушала пневмонию, что на участке 300 детей, и если один умрет - ей ничего не будет.. . хирург на дамском форуме с юмором вспоминает, как в животе у женщины, что сама напросилась на кесарево, забыли салфетку - и она вообще умерла, а у нее еще был старший ребенок.. . вот, типа, дура-то, надо было рожать самой.. . человек с переломом бедра умирает в больнице практически от боли, потому что не распознали и не наложили гипс.. . кроме хирурга-юмористки, это не интернетовские страшилки, это реальные истории с моими знакомыми.
интересует, как переносить это легко? с юморком? это люди такие особые, что ли? недолюди - или сверхлюди?)) ) если бы я на работе ошиблась так, что от этого умер человек - я ушла бы с нее сразу. а эти работают.. . кто-нибудь слышал, чтобы из-за смерти пациента по вине врача тот ушел из профессии?
привыкли уже к боли, смерти.. . поэтому равнодушны, конечно они не признаются - я виноват, поставил диагноз неправильный, это значит быть не профессионалом.
Елена Скисова
Лучший ответ
Правду говорят, что у каждого врача есть свое маленькое кладбище. Мне один знакомый врач (работает в онкологии) говорил, что нельзя входить в ситуацию больного или его родственников, тогда -край, работать не сможешь, изведешься. В конце концов, это просто работа.
Марина Сытник
ой ой ой, начнутся опять наговоры на врачей.
Во-первых вы написали какую-то жесть. Конечно педиатору, за смерть ребенка на участке ничего не будет, однако он никогда такого не скажет, ведь ему придется заполнять кучу бумаг, отправлять карточку в архив, справку о смерти и прочее прочее, ему не нужна лишняя не оплачиваемая работа. Хирург смеется о том что забыли салфетку в животе и умерла пациентка?? ? Да ни один врач не скажет нигде что вот нашли причину смерти в забытой салфетке и последующем перитоните, это подсудное дело, не верю, скорее всего очередные домыслы. Перелом бедра и врачи не смогли распознать?? ? ДА НУ НА ХЕР! Рентген сделать проще паренной репы, а где болит, и симптомы перелома даже врач-двоечник назвать сможет, тем более бедра, особенно с сильным болевым синдромом. Наговоривайте вы все.
Во вторых: да мы просто относимся к смерти пациента, но не из-за пофигизма, а из понимания неизбежности. Все люди смертны, а переживать за каждого умершего (у меня за год работы - 14 умерших) я бы сошел с ума. По вине врача пациенты умирают очень редко, в клинике такого не возможно впринципе, так как там наблюдает не один врач, а на участке спихнуть на вину врача намного проще чем вовремя обратится
Антон Елисеев
Наталья Ботвинова педиатр не скажет этого на диктофон или в кабинете главврача? или не скажет маме ребенка с глазу на глаз? это мои соседи. знаю и ребенка и маму.
про инет - как говорится, тут диплом не проверишь, без комментов.
про перелом бедра - сказать вам, что это было с моим дедушкой 76 лет, или тож сразу на хер послать? он упал, перелом руки нашли, а перелом бедра - нет, неделю он кричал когда его на кровати поворачивали, кричал что болит нога - а запись про перелом бедра обнаружили только после его смерти. гипса на ноге не было. жесть?
грустно, что у нас врачи всегда правы. хоть на ваш ответ вот гляжу...
Смерть это не плохо, это всего лишь конечная стадия жизни. Флегматично нужно относиться к любой смерти.
Зарина Ходова
Наталья Ботвинова а вы бы пошли к врачу, который так к вашей смерти относится?))
Зарина Ходова Да, конечно. Это нормально, вполне естественно.
Как сотрудник скорой помощи каждый день видящий десятки больных могу сказать - если бы каждый медик уходил с работы после смерти пациента - у нас бы остались одни бабки-повитухи да диетврачи. По вине КАЖДОГО врача умирают десятки больных но спасаются десятки тысяч - это и есть суть медицины. Нет людей которые не совершают ошибок. Через 1-2 года работы развивается полнейшая флегматичность - это совершенно нормально и свойственно любой сверхстрессовой профессии. Невсегда ошибки это следствие недоработок - чаще всего течение заболевания или запущеность больного. Не каждую, совершенно не каждую пневмонию можно выслушать, а когда как в нашей поликлиннике педиатр за 3 часа принимает 93 человека там вообще что то сложно говорить. Забыл салфетку хирург каторый оперирует 1 вместо 5, и проводит 10 операций вместо двух ибо остальные уволились. Непосчитала салфетки операционная медсестра которая получает 9000 на руки за полный месяц работы. Человек с переломом бедра умирает не от боли и уж точно не от неналоженного гипса а от присоединения вторичной инфекции - перелом бедра фатален в таком возрасте. Нужно поклониться в ноги нашим медикам что еще работаем в таких условиях и оказываем в большинстве случаев качественную помощь. Не слишком ли жирно будет если я за 12 тысяч буду плакать над каждым пациентом?
Наталья Ботвинова а если бы не 12 - а 212 тысяч? плакали бы?)))
Я вообще-то не про то, что врач тоже человек и может не прослушать пневмонию, а про то, как можно сказать такое матери ребенка. Не простите, я ошиблась, я тоже человек - а ниче, если ваш умрет, еще много останется, а мне ниче не будет))
я услышала историю про кардиохирурга знаменитого, который ребенку сделал уникальную операцию, которая должна была спасти ему жизнь, и сделал успешно - но ассистент не туда пришил какой-то сосуд, и ребенок умер. И этот Врач не выгораживал своего ассистента - он потребовал, чтобы этот человек вышел к родителям ребенка и САМ ОБЪЯСНИЛ ИМ, ПОЧЕМУ УМЕР ЭТОТ РЕБЕНОК. С точки зрения большинства врачей это, наверно, садизм? А вот лично для меня это и есть суть медицины. Потому что если этот ассистент и не уйдет потом из профессии - он будет работать лучше.
Хотелось здесь услышать - может еще кто так думает? Но похоже...