Врачи, клиники, страхование
имеет ли право гениколог говорить родителеям что я не девственница?
Мама часто водит меня к геникологу на проверку девственности. мне 14 лет. моему парню 16. он уже не девственник. мы с ним встречаемся уже год. он хочет секса, но я боюсь что родители об этом узнают.. .
Т. к. тебе 14 лет, гинеколог имеет право сообщить твоим родителям о результатах медицинского обследования.
Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.
Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
Источник- см. ЛО
ФЗ от 22.07.1993 г. № 5487-1 об охране здоровья, на который ссылается предыдущая ответившая
(а точнее, ответившая ГОД НАЗАД Елена Филатова, в приведенном по ссылке ЛО)
уже НЕ действует.
в настоящее время действует ФЗ 323 "Об охране здоровья граждан"
но ПО СУТИ ответ правильный, мало что изменилось.
ст 22 Информация о состоянии здоровья
п. 2. Информация о состоянии здоровья предоставляется пациенту лично лечащим врачом или другими медицинскими работниками, принимающими непосредственное участие в медицинском обследовании и лечении.
В отношении лиц, не достигших возраста, установленного в части 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, (**это 15 лет для обычных подростков, или 16 лет для подростков больных наркоманией, моё примечание)
и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, информация о состоянии здоровья предоставляется их законным представителям
т. е. пока тебе нет 15
ЕСЛИ мама СПРОСИТ - врач ОБЯЗАН предоставить ей ВСЕ сведения о состоянии твоего здоровья.
уже НЕ действует.
ст 22 Информация о состоянии здоровья
т. е. пока тебе нет 15
Это конечно все житейское пройдет, но учебник русского языка далеко не убирай.