Врачи, клиники, страхование

Больничный

Здравствуйте. Ситуация: во вторник (14.05.) открыл больничный по ОРВИ, следующий прием в пятницу (17.05.). Т. е. есть 2 варианта развития ситуации: закроют больничный в пятницу и тогда в субботу нужно будет выйти на работу или продлят больничный. Но есть одно НО.... с понедельника (20,05). у меня начинается учебный отпуск (сессия) в другом городе. В идеале мне нужно уехать из города уже с пятницы на субботу (нужный автобус ходит туда не каждый день) . Т. е. из всего этого вопрос: может ли мне терапевт как то сделать так, чтоб мой больничный перекрыл субботу? Т. е. может ли врач закрыть больничный в пятницу, а поставить выход на работу в понедельник? И если больничный в пятницу не закроется, а продлится, тогда как мне его закрыть, учитывая, что в эту поликлинику я уже физически не смогу обратиться из-за отсутствия в своем городе. P.S. В выходные дни у участкового терапевта приема нет,
Apas Jumagulov
---При амбулаторном лечении заболеваний (травм) , отравлений и иных состояний, медицинский работник единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 10 календарных дней (до следующего осмотра гражданина медицинским работником) и единолично продлевает его на срок до 30 календарных дней.

Фельдшер или зубной врач единолично выдает листок нетрудоспособности единовременно на срок до 5 календарных дней и продлевает его на срок до 10 календарных дней. ---(ФЗ 624-н, цитата)

так что сроки единоличного продления БЛ нарушены НЕ будут,
даже если врач продлит его и закроет его субботой (18) или даже понедельником (20).

НО тогда Вы должны будете явиться лично в субботу (к дежурному терапевту) или понедельник
например - с 17 по 18 или по 20 - продлен больничный
18 или 20 - следующий визит, уже закрытие БЛ, приступить к работе с 19 или 21.05

при этом обычно "день в день" заполняются нужные графы в БЛ
при закрытии - ставится печать поликлиники и он регистрируется
(уже другим сотрудником, в другом кабинете)
делаются записи в карточке, итд

будет ли врач "связываться" и "расписывать" дополнительные явки - кто знает.. .

если закроет БЛ в пятницу (17) напишет приступить к работе с 18.
те, у кого суб-вс выходные - выходят в понедельник, иначе - в субботу - рабочий день.
всё заполняется день в день.
Карина Марчук
Лучший ответ
Думаю, что нет, по - вашему не получится. У врачей есть стандарты. Тогда придётся закрывать в пятницу с тем, чтобы выходить на работу в субботу. (((
Леонид Швец