опасно.
хотя бы тем, что разгневанные родственники потом могут пойти в суд
и кричать, что совершена врачебная ошибка
ДАЖЕ ЕСЛИ пациенткой будет подписана бумага, что она предупреждена о последствиях и всю ответственность берет на себя.
поэтому если СОВСЕМ НЕТ показаний ВРЯД ЛИ врач возьмет на себя такую ответственность.
деньги НЕ стоят последующей нервотрёпки.
Врачи, клиники, страхование
не опасно ли делать ЭА (эпидуральная анестезия) без показаний, за деньги и по просьбе женщины?
Нормальный врач без показаний НИКОГДА не возьмётся делать. Если не хочет увеличивать размер собственого кладбища... как Вы знаете. оно ведь есть у каждого врача...
ЛЮБОЕ вмешательство имеет процент риска. Обезболивание не может быть опаснее операции. Но за ваши деньги - любой каприз.
Ведение родов под эпидуральной анестезией требует внимания 2 врачей - анестезиолога и акушера . Постоянного внимания. Когда вводить, сколько, когда закончить добавлять лекарство, чтоб ощущения вернулись . Отслеживать состояние малыша и родовую деятельность адекватно невозможно набегами разных людей в бокс, когда круговерть из родов .Назначая эту процедуру, доктор берёт на себя ответственность. Он расписывает показания в истории родов . И что он должен написать :" Женщина не желает испытывать болевые ощущения"? А если осложнения? Что доктору скажет прокурор? А доктор прокурору? Это всё со стороны легко и просто кажется, а кухня, ой, какая непростая.
Что значит опасно или не опасно?? ? Вы же не сами собираетесь делать себе эпидуральную анестезию)) ) врачи вродебы умеют, а так в принципе случаи разные бывают вплоть до паралича нижних конечностей