Врачи, клиники, страхование

вопрос к стооматологу

ставлю металлокерамику. после вставки металлических стержней воспалились десны. врач посоветовала купить комистад, но за 2 недели все без изменений.
Ruslan Popescu
Трихопол.
Дима Ковалёв
Лучший ответ
Вопрос требует уточнения - что подразумевается под словосочетанием "металлические стержни"? Если импланты, вживляемые в челюсть, то прокоментировать как специалист не могу - я имплантами не занимаюсь, воспаление десны в течении 2 недель может быть как нормой, так и плохим признаком. Я не знаю.. .
А если речь идёт о культевой вкладке, фиксируемой в корень зуба, то воспаление продолжительностью 2 недели может быть скорее всего связано иои с цементом, попавшим в зубодесневой карман при фиксации /тогда это требует осмотра и чистки/, либо - признак обострения основной патологии. Дело в том, что практически всегода, когда от зуба остаётся только корень, диагноз такому остатку зуба - хронический периодонтит, воспаление десны - один из признаков обострения. Рентген может чутка помочь рахобраться. В одном случае вам не поможет ничего кроме удаления, в другом - достаточно какой-либо противомикробной терапии. Заочно рекомендаций не даю, возможны варианты.. .
Продолжать протезирование не разобравшись с десной считаю ошибкой по двум причинам:
1. Если воспаление признак невозможности сохранить имеющуюся конструкцию, дальнейшая работа - деньги на ветер, можно потерять всё.
2. Если воспалениен не страшное и всё пройдёт и устаканится, то.. . Десна успокоится, отёк уменьшится, край десны опустится и.. . обнажится край коронки. Коронка будет короткой! Это будет и неэстетично, и вредно для зуба...