Работникам здравоохранения пересмотрят зарплату
Министр здравоохранения Вероника Скворцова в рамках конференции, посвященной развитию медицинской помощи на селе, заявила, что в сфере нормированности труда врачей и медсестер необходимы преобразования, сообщает «Российская газета» .
— Средняя заработная плата врачей за апрель сложилась в сумме 34 тысяч рублей, — отметила министр. — Но это не значит, что все так получают. Мне пишет врач-невролог районной больницы и сообщает, что он получил девять тысяч рублей, и высылает квиток. Думаю, нужна четкая увязка между категориями медицинских работников и теми окладами, которые они имеют. В настоящее время в фонде оплаты труда базовый оклад составляет только 40 процентов, остальное — это компенсационные и стимулирующие выплаты. Все это приводит к тому, что включается механизм манипулирования людьми — как в бизнесе. Но в государственном здравоохранении есть характерные особенности, которые требуют повышения базового оклада. Мы привязаны к выполнению профессиональных стандартов очень жестко, поэтому вариабельность между функционалом разных врачей одной специальности должна быть минимизирована.
Скворцова отметила, что масса врачей работает на полторы ставки, именно потому, что базовый оклад составляет 5,5 тысячи рублей.
— Базовый оклад должен быть достоин той работы, которую выполняют врачи, — отметила министр и добавила, что в этой связи, возможно, придется пересмотреть штатное расписание, чтобы сбалансировать систему оплаты труда врачей «без рисков и обид» .
http://yaostrov.ru/news/russia-and-world/item/7015-rabotnikam-zdravookhraneniya-peresmotryat-zarplatu
Врачи, клиники, страхование
До Скворцовой наконец дошло, сколько получают рядовые медработники. Лёд тронулся ?
Во-первых, все вранье, как обычно. Конечно, оклады повысят, процентов на 20-30%, как обычно. Будет не 4-5 тысяч, а 6-7. И что?
Опять кто-то, кого включили в разные пилотные проекты, будут получать доплаты в десятки раз превышающие оклады, а остальные свои 10-12 тысяч.
Во-вторых, уже давно в медицине главное - план, повысив оклады, повысят планы. И тем, кто не будет выполнять эти нереальные планы, станут говорит, что вы сами зарабатывать не хотите.
В третьих, уже наступил момент, когда только повышением зарплат ситуацию не исправить. Уровень образования в мед. вузах упал очень сильно, и повышение квалификации врачей превратилось в фикцию.
Штатное расписание пересмотрят, обязанности сокращенных и уволившихся врачей переложат на оставшихся . Норматив будет 3 минуты на пациента . Вобщем, медицинская сортировка....
опять нытье? любезный, сколько стоит пригласить Врача на дом? от 3000 рублей, а если клиника при медвузе ...простите от 6000 и до бесконечности. те, кто посылают квитки или нудят как вы, просто стоят ровно столько, сколько им платят.
Свежо предание, но верится с трудом.
Пока они прочухаются, этот воз будет скрипеть по разбитой дороге дальше рандомно большое количество времени.
Угу. С ума сойдут медики, не зная, куда деньги девать.
Жалко не могу ответить комментарием Андрею Енютину и сказать, что далеко не все живут в Москве, Питере и др. крупных городах, чтобы за такие деньги вызывать врача на дом. Есть еще и российские глубинки, где озвученные цифры-реальные оклады врачей и мед сестер. Скажу только одно, что народ долгое время дурили по телевидению, что зарплата врачей растет, объявляли какие-то немыслимые цифры. И.... народ повелся. Теперь все думают, что мед. работники живут хорошо и им не о чем жаловаться. Народ, это далеко не так!!!! Наши зарплаты сравнимы с прожиточным минимумом и не более!! !
Министр здравоохранения к 2018 году обещал сделать среднюю зарплату по стране врача 90 тыс. руб., мед сестры 45! Как!!!! Как можно это сделать с базовым окладом 5 с небольшим тыс. рублей!!!?