Надо обратиться к врачу ОРТОПЕДУ.
Вопреки мнению многих бабушек, народная медицина в решении данной проблемы бессильна.
И любые ванночки, компрессы, йодные сеточки и прочие меры носят лишь отвлекающий характер. Дело в том, что выпирание и боль в косточке большого пальца – проблема ортопедическая, и решить ее под силу только врачу. Обратившись к профессионалу, вы получите квалифицированную консультацию и сможете вместе с ним решить свой вопрос. Какие же способы лечения он может вам предложить? Если в вашем конкретном случае еще можно обойтись без кардинальных мер, то вам будет предложено несколько ортопедических приспособлений для коррекции формы стопы. К ним относят специальные стельки, супинаторы, распорки для пальцев. Их разнообразие достаточно велико. Некоторые предназначены для уменьшения боли при ходьбе, некоторые используются только во время сна, выравнивая палец. Но, к сожалению, не всегда это дает возможность вернуть палец на место, часто эти меры служат лишь отдалением хирургического вмешательства. Второй способ лечения - удаление косточки большого пальца. В современной хирургии эта операция уже не является чем-то диковинным и необычным. Операция на косточке позволяет навсегда забыть о существовании этой проблемы, и уже на следующий день вы сможете ходить.
Есть и новый способ называется УДАРНО-ВОЛНОВАЯ ТЕРАПИЯ (ищите в интернете) .
Врачи, клиники, страхование
Как лечить косточку на большом пальце ?
Обувь сменить.. . Ну не любит она "острые носики"...
облегчат.. ортопедические стельки, межпальцевые вкладыши, диетическое питание..
К ортопеду!