Врачи, клиники, страхование
Заключение патологоанатома...
Причина смерти: "прогрессирующая недостаточность кровообращения, инфекционный перикардит, острый геморрагический панкреатит" (заключение патологоанатома) , объясните пожалуйста понятным языком причину смерти? (((
Здесь и так понятно, прогрессирующая (само слово) недостаточность кровообращения, инфекционный перикардит (воспаление перикарда наружной оболочки сердца) , видимо у человека были частые ангины и простуды. Острый геморрагический панкреатит очень опасен, это острое воспаление поджелудочной с кровоизлияниями в нее.
Диагнозы очень даже серьезные.
осложнение какое то получил человек.. от ангины вполне вероятно. воспалилась околосердечная сумка, что вызвало нарушение работы сердца и кровь не могла двигаться по сосудам нормально.. и поджелудочная вся в кровоизлияниях воспаленная
наверное много пил и ел жирное, развился острый панкреатит, на этом фоне развилась инфекция в сердечной оболочке, перикард сдавил сердце - оно билось с трудом, что и еще больше усугубило положение несчастного, вот он от этого сочетания и скончался
Куда уж яснее: "прогрессирующая недостаточность кровообращения, инфекционный перикардит, острый геморрагический панкреатит"
Нарушения в системе кровообращения (сердце, его оболочка перикард, сосуды) и поджелудочной железы (вырабатывает инсулин и соки для переваривания пищи).
Это краткое заключение в справке о смерти не дающее полного представления о имевшейся/ихся болезни/ях.
Нужен развернутый патологоанатомический диагноз - из протокола патологоанатомического исследования. И ее желателен клинико-патологоанатомический эпикриз.
мне заключение не понятно. Так чтоб два снаряда в одну воронку...? И вообще так заключение не пишут. Должны писать танатогенез: причины смерти и совпадение или расхождение диагнозов.
1-недостаточная циркуляция кровообращения. а кровь *вращается* в сердце.
2-воспалительный процесс околосердечной сумки. сердце.
3-панкреатит ну тут все понятно. причина смерти в том, что сердце не выдержало.