Врачи, клиники, страхование

Почему невролог не может дать заключение???

Ситуация такая, я инвалид 1 группы (травма позвоночника грудной отдел 3-4). Мы с супругом встали на ЭКО, и не один невропатолог не может дать заключение о показании или противопоказании беременности, мотивируя это тем, что по закону они не обязаны такое заключение давать, и здоровые то не вынашиваю, а тут я инвалид размечталась. Как быть, куда обращаться?
Ммм... понимаете ли в чем тут дело... невролог или невропатолог (одно и тоже) не является врачом гинекологом и не может дать заключения о противопоказании или показании беременности. Врач-невролог может только дать вам заключение о состоянии вашего здоровья по неврологическим заболеваниям. А вот решать вопрос о противопоказаниях беременности должен именно гинеколог, причем уже имея на руках заключение невролога о ваших неврологических заболеваниях, то есть учитывая ваши другие болезни плюс заболевания неврологического характера гинеколог может решить способен ли ваш организм выносить малыша без ущерба вашему собственному здоровью или нет.
Ведь невролог не будет вести наблюдение за вашей беременностью и невролог не может определить пострадала ли ваша репродуктивная система от неврологического заболевания.

Обратитесь еще раз к врачу-неврологу (может к другому если не хотите к этому) , поговорите, объясните ситуацию, может он сможет переговорить с вашим гинекологом о том, какое именно заключение им необходимо о ваших болезнях.
Anna Kontsept
Лучший ответ
Невролог действительно НЕ МОЖЕТ выдать справку о том, можно ли пациентке беременеть или нет. Не нужно требовать от врача невозможного. Медицинские противопоказания к беременности определяют гинекологи комиссионно. ЭКО также требует определенных критериев, которым должна удовлетворять семейная пара.
Врач - невролог по Вашей просьбе может дать Вам письменное заключение о состоянии Вашего здоровья на момент осмотра - не более .Диагноз Вашего основного заболевания, форма течения, осложнения основного заболевания, сопутствующие.

Вы - инвалид 1 группы. Это означает, что Вы НЕ В СОСТОЯНИИ по своему состоянию здоровья САМОСТОЯТЕЛЬНО передвигаться, обслуживать САМУ СЕБЯ! А Вы собираетесь при самом благоприятном раскладе быть матерью - т. е. заботиться о ребёнке, не имея возможности позаботиться о себе. Это РЕАЛЬНО ?

Хотелось бы напомнить и о юридических моментах вашего решения - ПО ЗАКОНУ до 18 лет Вы будете являться ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО со всеми вытекающими из этого статуса последствиями. Не папа, бабушки, дедушки, многочисленные родственники - которые по одному или все вместе могут и имеют полное законное право как помогать, так и самоустраниться на любом этапе жизни ребёнка и не помогать НИ ЕМУ, НИ ВАМ. То, что Вы родите - ВЫ за это и отвечаете... За что может отвечать инвалид 1 группы ?
Кому хочется на себя ответственность брать... Обращайтесь выше...
Ольга Сидорова
мое личное мнение (как медработника и инвалида) что у женщин с инвалидностью, претендующих на ЭКО, нужно брать не только заключение у невролога, а и у ПСИХИАТРА об их вменяемости и способности реально мыслить!
...вы уж извините, что так резко.... сама инвалид 2 гр, и могу реально оценить вашу 1 группу, тем более спинальную
Olesya Belyaeva
Сейчас все боятся и это верно, если не дай Бог у вас что-то не срастется и будет еще хуже потому, что невролог разрешил беременность с точки зрения безопасности, то вы можете ( что и делают ушлые пациенты) подать на него в суд на мат. ущерб. Скажем так -опытный невролог, зная ваше состояние, НЕ МОЖЕТ дать сто процентной гарантии на благоприятный исход и не подпишет справки о вашей готовности к подобной процедуре (замечу, возможно далекоооо не одной) . Противопоказаний ВАМ он ЗНАЕТ кучу, но так же знает, что ВАС справка в ЭТОМ виде не устроит, потому её просто не даст.
Мария вы можете потребовать у вашего гинеколога проведения врачебной комиссии.... на которой в присутствии зам. гл. врача поликлиники вы решите вопрос об заключении невролога для ЭКО.. . только просите не заключение для ЭКО как таковое, а выписку о состоянии здоровья с диагнозом... этого будет достаточно... остальное решит гинеколог.... если устно откажут... обращайтесь письменно... копию заявления себе с входящим номером
Виктор Руз
вам оно нужно это заключение? если вы хотите ребенка значит рожайте если вы не готовы то не стоит браться