Врачи, клиники, страхование

ОМС реформа

добрый день
вот занимаюсь получанием полиса.. . где-то слышала, что его необходимо будет менять периодически или пролонгировать. . где-то говорят, что он будет вечен. .
Хотя та бумажка, которую выдают на вечность не претендуем и карт теперь не будет удобненьких. .
вот кто может объясните на пальцах, что уйдет с реформой и что полезного придет.
Анна Гуцало
С 01 января 2013 года на территории Российской Федерации по заявлениям граждан Российской Федерации осуществляется выдача универсальных электронных карт, представленных в форме пластиковой карты с электронным носителем. Универсальные электронные карты обеспечивают получение государственных услуг в сфере обязательного медицинского страхования. В этих целях на универсальных электронных картах в визуальной (на оборотной стороне) и электронной форме размещается номер полиса ОМС. Универсальную электронную карту можно предъявить в медицинской организации на правах полиса ОМС. Образец универсальной электронной карты можно посмотреть здесь.

Электронные полисы и универсальные электронные карты при предъявлении в медицинских организациях не требуют подтверждений в виде дополняющих документов на бумажных носителях, подтверждающих их действительность.

Полисы "старого образца", выданные до 1 мая 2011 года, являются действующими до получения универсальной электронной карты или до замены их на полисы ОМС единого образца, независимо от того, какой срок действия указан на бланке "старого" полиса. При этом никакой дополнительной отметки на полисе о его продлении не требуется. Сроки замены полисов ОМС "старого" образца на универсальные электронные карты или полисы ОМС единого образца не установлены.

В настоящее время на территории Российской Федерации в обращении одновременно находятся полисы ОМС "старого" и нового образца (бумажные и электронные) , временные свидетельства, подтверждающее оформление полиса ОМС, и универсальные электронные карты. Они дают владельцам совершенно равное право на бесплатную медицинскую помощь при их предъявлении в медицинской организации.
Владимир Беляев
Лучший ответ
Анна Гуцало а я пошла подала заявку.. и там стояло только "бумажный вид"
я спросила про карточку, они сказали не делают и что по реформе уж не нужо никому будет...
как так вышло..(
надурили..
А что пластиковые карты отменяют?
Николя Н.
Анна Гуцало насколько я поняла да!
теперь будут выдавать тупо бумажку... без ламинирования...