Врачи, клиники, страхование
На какой факультет потсупать если я хочу стать детским кардиологом? Буду благодарна если вы мне объясните.
Поступив на лечебный факультет, Вы никогда не станете детским кардиологом, поскольку эта специальность корнями своими уходит в педиатрию. Вообще детская и взрослая кардиология между собой почти не пересекаются. Это разные специальности с разными стандартами, подходами к диагностике и лечению. Может быть поэтому на конгрессах и конференциях "взрослые" кардиологи не видят "детских". Ваш путь пройдет через педиатрический факультет, затем после интернатуры работа на участке педиатром N-ное время, там где тяжелее всего. С участка государство просто так Вас не отпустит, так как работать там не кому и сделает все, чтобы Вы не стали узким специалистом. Мой совет, не стройте очень долгосрочных планов на будущее. Беда студентов-медиков во все времена была в том, что они не знают никогда кем они будут работать после института. Я студентом мечтал, что стану психиатром, а работаю почти 25 лет "взрослым" кардиологом. Жена видела себя только онкологом и больше никем-стала пульмонологом. И такое почти у всех моих коллег. Так что идите к цели маленькими шагами-для начала букварь на педфаке и как поймаете птицу счастья, так и будет Вам детская кардиология, только не сразу, а лет через 10
На факультет "Лечебное дело", куда же еще? А специализацию выберете сами. Если поступите конечно.
Если поступите на "Лечебное дело" - станете терапевтом, потом нужно будет переучиваться на педиатра, а далее - на кардиолога. Детская кардиология очень отличается от взрослой. Поэтому лучше сразу поступать на педиатрический факультет, получите диплом педиатра, а потом окончите интернатуру или ординатуру по детской кардиологии.