Врачи, клиники, страхование
Проблема с зубом
Где-то в 14 лет мне сделали операцию, удалили нерв переднего зуба, пломбировали канал и поставили фотополимерную пломбу. Через год он начал темнеть. Из косметических соображений я пошёл его отбеливать. В итоге мне сняли пломбу, прочистили пол зуба, поставили некую субстанцию на 2 дня, (строго на 2 дня, больше нельзя сказали). Через 2 дня зуб побелел, даже белее остальных. Сняли субстанцию, поставили новую пломбу. Пришёл довольный домой, но не тут то было: через полгода опять потемнел. Посоветуйте что делать в таком случае?
Зуб уже не здоровый и что бы его сохранить показана культевая вкладка с керамикой.
депульпированные зубы почти всегда меняют свой цвет, тут уж ничего не сделать...
зуб темнеет потому что нет нерва и питания. так что либо его отбеливать либо коронку под цвет твоих зубов.
Полностью зуб новый поставить металлокерамику, старый удалить, или коронку поставьте.
Зуб после депульпирования темнеет по этим причинам:
1) для пломбирования канала использовались материалы, изменяющие цвет зуба
2) в корневом канале осталась инфекция, продукты жизнедеятельности которой и окрашивают зуб.
3) пломба не герметична, под неё попадает инфекция и идет кариес - от этого зуб тоже может потемнеть.
Что делать:
1) убрать все старые пломбы, оценить, можно ли зуб сохранить.
2) если сохранить можно, то:
- перелечить канал, желательно с контролем в увеличительную оптику
- если зуб при этом отбелился, поставить пломбу, при необходимости - коронку. Или, если зуб разрушен очень сильно - то вкладку и коронку.
3) если сохранить зуб невозможно - то его удалить, поставить имплант и коронку.
P.S.: у каждой стоматологической манипуляции, будь то лечение, удаление, имплантация, постановка коронок и т. д. есть свои показания и противопоказания. И они не зависят от Ваших "хочу - не хочу".
Что делать:
2) если сохранить можно, то:
Ты прогневал зубную фею
Ты должен просить её прощения и принести ей в жертву одного нечистивого стоматолога
Увы, таковы минусы депульпирования зубов. Нарушается питание - изменяется цвет. И отбеливание не поможет/.
Варианты: удалять зуб, ставить имплант/ставить коронку на штифте/изготовить винир (на мой взгляд, последний наиболее оптимальный и малозатратный)