Врачи, клиники, страхование

Какие процедуры и питание могут решить проблему низкого содержания ГЕМОГЛОБИНА в крови? Что посоветуете?

Наталья Билык
Посоветую вначале выявить причину анемии.Она может заключаться не только в кровотечении.
У анемий существует МНОГО причин.Если гемоглобин разрушается,то сколько и чего не ешьте - его в организме больше не станет...а гемолиз будет продолжаться вплоть до летального исхода.При постгеморрагических анемиях кровь теряется от скрытого или явного кровотечения.Явное - видно,скрытое нужно искать с помощью врачей..Железодефицитные анемии могут быть вследствие кровотечений из ЖКТ,гематурии,гемоглобинурии.При апластических анемиях дефект скрыт вообще в костном мозге...У Вас может быть хронический энтерит,при котором нарушена всасываемость железа в кишечнике,поэтому советуемые продукты и лекарства просто и тупо пройдут МИМО ВАС в унитаз.Вследствие нарушения синтеза порфиринов или свинцового отравления у Вас может быть нарушено само образование эритроцитов и в сосудистом русле гему ,поступившему извне просто НЕ К ЧЕМУ прицепиться - и опять как поезд по другой ветке,он пройдёт МИМО ВАС со всеми Вашими лекарствами и продуктами...АБЫДНО,ДА!))) Ну,и мегалобластные анемии - вследствие дефицита витамина В 12 и (или) фолиевой кислоты.
А врач,который во всём этом разбирается,называется ГЕМАТОЛОГ.Хотя в большинстве случаев для определения причины анемии бывает достаточно посещения терапевта.
• Айдос Мадu •
Лучший ответ
НИКАКИЕ. . Источник кровотечения ищи.. . И заткни...
Говядина, говяжья печень гранаты, черная икра, морковь, гречка. Продукты повышающие гемглобин: ТОП-10

1. Как уже говорилось выше, при низком показателе гемоглобина рекомендуется употреблять в достаточном количестве животные продукты мясо, печень, а также сливки, сливочное масло, молоко (только пить его не залпом, а небольшими глотками) .

2. Не нужно сбрасывать со счетов и такие простые и доступные продукты, повышающие гемоглобин, как орехи, малина, земляника, виноград, чеснок, пшеничная крупа, бананы, гранат.

3. Хорошо повышает гемоглобин свекла. Однако это должно быть не единоразовое употребление, а регулярное в течение 2-4 месяцев: либо грамм 30 сока свежей свеклы, либо 100-150 г вареной свеклы (можно делать разнообразные салаты) .

4. Арбуз и дыня (сезонные) – так же являются продуктами, повышающими гемоглобин. Так что давайте их детишкам и ешьте сами без ограничений (главное знать, как выбрать дыню и арбуз, чтобы не «нарваться» на сплошные нитраты) .

5. Безусловно – яблоки. Есть их нужно каждый день в любом случае. Для повышения же гемоглобина необходимо съедать не менее 0,5 кг в день. После яблок желательно не пить в течение 1-2 часов чай, поскольку он препятствует усвоению железа.

6. Рябина – очень полезна. Она способствует излечению малокровия благодаря рекордному содержанию витамина С. Сок из рябиновых ягод употребляется по 1 ст. ложке 4 раза в день. Естественно, ягоды собирать у проезжей части нельзя!

7. Простое и доступное средство – отвар шиповника. Просто залить на ночь 2 ст. ложки ягод стаканом кипятка в термосе . пьют отвар по 0,5 – 1 стакану в день. Утром, кроме непосредственно лечения отвар взбодрит не хуже чашки кофе!
Гранат, курага, железо хелат
Свежевыжатый сок свеклы, моркови, и яблок Антоновка в пропорции - 1х1х2, четверть стакана морковного. четверть - свекольного. и полстакана яблочного. Стакан этого сока выпивать за целый день...
The Last Emperor Of Pride
сок гранатовый, свёклу
P_
Pro_100 _Darkhan
эт. к врачу... а так - гранат.. . и в аптеку за железосодержащие препараты
Василий Зайцев
гематоген
Конечно все эти продукты полезны, но сколько же надо съесть гранат, яблок и свеклы, что бы восполнить суточную норму железа. Первостепенные продукты при анемии являются красное мясо и печень .Если дефицит железа значителен, только врач назначает лекарственные препараты.