Врачи, клиники, страхование
болит сердце
мне 22 года, на сердце толком никогда не жаловался, служил в спец войсках, то есть болезней не каких, два дня назад проснулся с болью в левой области груди, болит сердце, сейчас девушка послушала, говорит, что болит сердце, когда стучит левый желудочек, что это может быть?
Болями в груди могут проявляться заболевания сердца, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, позвоночника, средостения, центральной нервной системы. Все внутренние органы человека иннервируются вегетативной нервной системой, стволы которой отходят от спинного мозга. При подходе к грудной клетке нервный ствол дает ответвления к отдельным органам. Именно поэтому иногда боли в желудке могут ощущаться как боли в сердце – они просто передаются на общий ствол, а от него на другой орган. Более того, корешки спинномозговых нервов содержат чувствительные нервы, которые иннервируют костно-мышечную систему. Волокна этих нервов переплетаются с волокнами нервов вегетативной нервной системы, и поэтому совершенно здоровое сердце может отреагировать болью при различных заболеваниях позвоночника. Наконец, боли в груди могут зависеть от состояния центральной нервной системы: при постоянных стрессах и высоких нервно-психических нагрузках происходит сбой в ее работе – невроз, который может проявляться в том числе и болями в грудной клетке. Некоторые боли в грудной клетке неприятны, но неопасны для жизни, но есть такие боли в груди, которые нужно снимать немедленно – от этого зависит жизнь человека. Для того чтобы разобраться, насколько опасна боль в грудной клетке, нужно обратиться к врачу.
Девушка не кардиолог, обращайтесь к врачам
Когда стучит левый желудочек. . Хорошо, девушка поняла, что во время систолы происходит боль. Теперь пусть ответит на такие вопросы.
- Боль какого характера ? ( ноющая, режущая, колющая )
- Как прослушиваются тоны сердца ? ( Приглушены или нет )
- Куда иррадиирует боль? В какую область ? ( подмышечную по какой линии ? )
- Если приглушены, то какой тон приглушён ?
- Куда отдаёт при прослушке в верхушку сердца или основание ?
И последний вопрос: Она кардиолог ???Столько много вопросов не раскрыто и вы хотите знать что будет ?
Тогда какие у вас симптомы? Головокружение, головная боль, как пульс, как серцебиение, ритмичные или нет? Отставание есть или нет ?
У вас может быть от обычной недостаточности и стеноза, до онкологии.
Сходите к врачу, проконсультируйтесь.