Врачи, клиники, страхование
Почему когда встаю, то темнеет в глазах и кружится голова.
Пожалуйста скажите причину и как избавиться от этого. Заранее спасибо
ОРТОСТАТИЧЕСКОЙ ГИПОТЕНЗИЕЙ называют снижение артериального давления в момент, когда человек резко встает из положения сидя или лежа.
При быстром изменении положения тела, часть крови под действием силы тяжести скапливается в ножных венах.
При отсутствии проблем работа сердечной мышцы ускоряется, а сосуды немного сужаются, и давление не падает. Если же все эти компенсаторные явления не работают, давление на некоторое время падает, то есть возникает ортостатическая гипотензия.
Симптомы ортостатической гипотензии
В результате ортостатической гипотензии ухудшается кровоснабжение мозга, что приводит к головокружению, слабости, мельканию мушек перед глазами, затуманиванию взора и даже обмороку.
Ортостатическая гипотензия часто наблюдается в период полового созревания, в первом триместре беременности, в менопаузу, когда гормональные изменения приводят к нестабильности тонуса сосудов.
При наличии симптомов ортостатической гипотензии рекомендуется обратиться к врачу-неврологу.
Стратегия лечения ортостатической гипотензии главным образом зависит от причины заболевания.
Источник: Интернет.
Симптомы ортостатической гипотензии
Источник: Интернет.
вставай медленно_ небось недавно в длину выросла сильно
Причина - резкий отлив крови от головы при вставании. Есть и заумное название - ортостатическая гипотензия. Причин может быть десяток, но в подростковом возрасте обычно проходит само.
Вегетососудистая дистония (ВСД)
http://ru.wikipedia.org/wiki/Вегетососудистая_дистония
Скорее всего тело выросло недавно, а нервная и кровеносная системы еще не успели. Спорт спасет молодое поколение.
низкое давление, у меня тоже так, особенно утром аккуратно, надо не вспрыгивать резко из кровати, пью кофе чтобы повысилось
Это потому что мозг ты резко встаёшь и мозг ударяется об стенки черепа и задевает нервы, у меня тоже такое бывает)
У меня такое было при головокружениях... вообще это самый первый симптом. Хорошо помогли тогда, кстати, гинкоум и обычный кофе-старалась пить его как можно чаще. Так что если у кого есть такие проблемы-очень рекомендую.
Раньше было у меня все норм, и уже несколько недель я встаю и голова кружится и темнеет в глаза раньше такого небыло
тоже самое происходит и со мной! теперь сначала сажусь пару минут выжидаю, потом медленно встаю на ноги! страдаю шейным остеохондрозом от этого видимо! нарушено мозговое кровообращение! к врачам обращаться бесполезно у нас нет медицины. для простых людей! буду так и доживать! пока не произойдёт кровоизлияние в мозг! только бы сразу смерть! присоединюсь к большинству!

а это не опасно для жизни и здоровья человека?