Врачи, клиники, страхование

В поликлинике лор отказалась осмотреть сестру...

Сестре нужен был срочный осмотр лор-врача в поликлинике, но специалист был в отпуске. Она пошла в другую поликлинику, в этом же городе (у нас всего 3 поликлиники) , но ее отказались осматривать. На вопрос "почему", ей ответили, что по ее прописке не один участок не подходит. Пришлось сестре ждать и болеть, пока та не выйдет с отпуска.
Radu Cerempei
Экстренную и скорую помощь вам обязаны были оказать бесплатно, но это был не ваш случай. .
Отказали вам в бесплатном приеме по полису ОМС и правомерно, т. к. он прикреплен к другой пол-ке и у вас нет направления из неё.Каждый прием врача оплачивается или страховой компанией, или по прейскуранту платных услуг, никто бесплатно не работает и вы тоже. ..Но вы могли б оплатить прием врача через кассу платных услуг, что не захотели сделать.
В пол-ке по месту прикрепления полиса ОМС следовало обратиться к терапевту, который бы решил вашу проблему.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
правы. Она вполне могла лечиться у терапевта участкового. А к ЛОР- с направлением. На консультативный прием. Тогда приняли бы без проблем.
Лидия Попова
департамент здравоохранения :)))
а к зав отделением обратиться, а к главврачу, а позвонить в страховую?
Толком не продумана ответственность врача за такие отказы - это раз. Во вторых они (врачи) так же поставлены в очень жёсткие условия - прошла целая Госпрограмма по поводу больничных листов - врачам так закрутили гайки, что выписать больничный лист это для них целая работа - придуманная какими-то шизофрениками из депртамента здравохранения. Поэтому скорее всего врача остановил именно опасения ответственности за такой приём, а не просто лень. Просто наши законы красиво выглядят на бумаге, а процесс их выполнения реально кошмарит
Аня Коршунова
В таких случаях, достаешь телефон, включаешь на нем диктофон, говоришь что то типа "сегодня такого-то числа я пытаюсь попасть на прием к такому-то врачу такой-то поликлиники" и пусть тебе еще раз откажут. 100% засцут и примут.
Saya Esmagulovna