Врачи, клиники, страхование

Чем стоматологический цемент отличается от обычного?

Что в нем содержится такого, что стоимость пломбы (представляете ее размеры) может превышать стоимость бетонного кольца для колодца диаметром 1 метр? Или просто стоматологи наживаются на пациентах?
Стоимость лечения складывается не только из стоимости материалов. Стоматологическое оборудование стоит больших денег — например, хорошее кресло, в котором вы сидите, стоит на уровне автомобиля − 15—25 тысяч евро. Не стоит забывать и про очень строгие требования к помещениям, в которых расположены стоматологические клиники, по отделке и по площадям — для полноценной работы трёх кабинетов необходимо порядка 100 кв. м. . Ещё одной статьёй расходов является заработная плата врачей, медсестёр и администраторов. Надо помнить и о том, что доктора, постоянно повышающие свою квалификацию, платят за обучение. Стоимость курсов у известных западных стоматологов достигает десятков тысяч евро. Сравним цены на стоматологические услуги для пациента с относительно здоровыми зубами и пациента, нуждающегося в неотложном лечении зубов. Для первого профилактический осмотр у стоматолога и профессиональная гигиена всех зубов раз в полгода обойдется в 2-3 тысячи рублей. Второму за лечение кариеса, пульпита и других осложнений одного зуба придется заплатить 6-10 тысяч рублей. При этом сумма возрастает в разы, если зуб потребуется удалить, а на его место вставить имплант. Соответственно, чтобы не тратить деньги на имплантацию и протезирование зубов, нужно вовремя вылечить кариес.

Парадокс. Меньше платит тот пациент, который чаще бывает у стоматолога. Что, впрочем, объясняется очень просто. Регулярное наблюдение у врача позволяет вести профилактику заболеваний и выявлять их на ранней стадии, когда лечить зубы легче и дешевле.

Другая проблема – бытующее мнение о том, что стоматологи заинтересованы в проведении сложных и дорогостоящих операций, чтобы содрать с клиента больше денег. Раскроем коммерческий секрет (пусть подтвердят или опровергнут коллеги) : самая прибыльная стоматологическая процедура – это удаление зуба. Операция проводится мгновенно и фактически не требует затрат. Инструмент, которым удаляют зуб, приобретается стоматологом один раз, а служит – всю жизнь.

В общем, что хотелось сказать. Дорогие, любимые пациенты, старайтесь не пропускать приемы у стоматолога, лучше следите за своими зубами и будьте здоровы. Это дешевле.
Дарья Кирюшкина
Лучший ответ
Мария Барышева Полностью поддерживаю.
Слово "ЦЕМЕНТ" не имеет никакого отношения к цементу. Это можно сказать супер-пупер современная самотвердеющая пластмасса.
Jeka Mandea
Марина Яина Приходится поверить Вам на слово, хотя химический состав "супер-пупер" ни о чем не говорит.
Там все евреи заправляют, а они жадные, хотя и умные
Artur Sagitov
Полностью поддерживаю, добавьте ещё в статью расходов одноразовые материалы, дезинфицирующие растворы и кучу разных приборов и инструментов, которые не копейки стоят. Например, 5% раствор гипохлорита натрия (в народе - хлорка) в магазине бытовой химии стоит максимум 50 р за 1 литр, а стоматологический раствор - очищенный и со стабилизатором стоит от 300 р за 300 мл. И расходуется он очень быстро - на один зуб можно потратить до 100 мл за 1 визит. А если Вас напрягают цены на лечение - занимайтесь профилактикой или лечите себя сами. Только как Вы это делать будете без соответствующей квалификации и девайсов - это большой вопрос.
Женя Бронских
Марина Яина Даже не буду отрицать. ЦЕНЫ НА ЛЕЧЕНИЕ НАПРЯГАЮТ. И ВЫЗЫВАЮТ СЕРЬЕЗНЫЕ СОМНЕНИЯ, Не подскажите, кстати, разницу между оптовой ценой пломбировочных материалов и розничной (того же материала в пломбе)?
Марина Яина Что же стоимость очистки хлора столь велика?
В любом деле важна стоимость оборудования .отчего и зависит оплата лечения...
Марина Яина Производственное оборудование тоже немало стоит.