Врачи, клиники, страхование

кда можно пожаловаться на врача и как ?

В разные места.
На неоказание медицинской помощи.
На некачественное оказание медицинской помощи.
На нарушения в лекарственном обеспечении
На неправильную организацию оказания медицинской помощи
На грубость и недостойное врача поведение
На вымогательство денежных средств при оказании медпомощи по ОМС

А может и оказаться, что жалобу признают необоснованной... Вы же не освещаете в вопросе свою проблему.

1.администрации лечебного учреждения-В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРОБЛЕМЫ в лице главного врача, его заместителя по лечебным вопросам, экономическим
2.в прокуратуру
3.в страховую компанию
4.в городское бюро МСЭК или заместителю главврача по экспертной работе
5.в департамент или управление здравоохранения округа, города (горячая линия), края, республики
6. в министерство здравоохранения
7.в фонд ОМС
8.в аптекоуправление
9.В ОБЭП
10.В отдел внутренних дел. (02 или телефон местного отделения полиции)
11.главному окружному или городскому специалисту по ВАШЕЙ ПРОБЛЕМЕ (терапевту, неврологу, лору, хирургу.. всех перечислять места не хватит)

Нарушениями прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи считаются:

• незаконное взимание врачами и средним медицинским персоналом медицинских организаций денежных средств за оказание медицинской помощи (предоставление услуг), предусмотренной Программой государственных гарантий;

• взимание денежных средств за предоставление платных медицинских услуг, на осуществление которых у медицинской организации не имеется специального разрешения соответствующего органа управления здравоохранением; незаконное взимание денежных средств за выдачу направлений на лечение, рецептов на отпуск лекарственных средств; листков нетрудоспособности;

• приобретение за счет средств пациентов лекарственных средств и изделий медицинского назначения из утвержденного территориальной программой государственных гарантий перечня жизненно необходимых лекарственные средства и изделий медицинского назначения;

• несоблюдение сроков предоставления плановой медицинской помощи, установленных территориальной программой государственных гарантий.

В случае нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в соответствии с законодательством Российской Федерации вы вправе обращаться:

• к руководителю учреждения здравоохранения;

• в страховую медицинскую организацию (в страховых случаях).

Если результаты рассмотрения вас не удовлетворил, вы можете обратиться в соответствующий орган управления здравоохранением (муниципального образования, субъекта Российской Федерации) по подчиненности учреждения здравоохранения, а также в территориальные фонды обязательного медицинского страхования или в территориальные органы Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения, в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а также в Министерство здравоохранения Российской Федерации.

В случаях нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи в федеральных государственных учреждениях здравоохранения гражданин вправе сразу обращаться в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения, а также в Министерство здравоохранения Российской Федерации.
Azamat Umirov
Лучший ответ
У врача есть право встречного иска о защите чести и достоинства . Факты в жалобе надо доказывать. иначе это будет банальная клевета. Жаль, что у вас Новый год с этого начинается....
Baha Asanaliev
Если не поможет гл. врач, звоните в свою страховую компанию, там быстро разбираются с врачами.
Ну если вам вопрос даже тяжело грамотно написать, то, пожалуй, никто и не обязан
заниматься вашими претензиями.
Жаловаться можно когда есть реальные основания, письменно, или по телефону горячей линии. Но не анонимно. И лучше доказательства своей правоты (мед документы, заключения других специалистов, подтверждающие ошибочность действий этого врача).
А то бывает любят жаловаться, а причина - не достаточно дружелюбно улыбнулся, не достаточно быстро принял, не то выписал, что просили, больничный отказался открыть и тд
Guvanch Begliyev
заявление к глав врачу, не поможет в здравохранение (ну смотря насколько серьезна ситуация)
Жалоба пишется на имя главного врача поликлинники или больницы