Существует совместная инструкция по взаимодействию между полицией и медицинскими службами, действует еще с 1998 года. Согласно этой инструкции врачи обязаны сообщать в полицию в следующих случаях:
Предусмотрены тринадцать признаков травм, которые стали следствием какой-нибудь опасной ситуации и о чем следует незамедлительно сообщать полицейским.
Это огнестрельные ранения, в том числе полученные при неосторожном обращении с оружием и боеприпасами. Ранения и травмы, полученные при взрывах и других чрезвычайных происшествиях. Колотые, резаные, колото-резаные, рваные раны. Переломы костей, гематомы, ушибы мягких тканей. Гематомы внутренних органов. Ушибы, сотрясения головного мозга. Повреждения, связанные с воздействием высоких или низких температур, высокого или низкого барометрического давления. Механическая асфиксия. Поражения электрическим током. Состояния, вызванные воздействием токсичных, ядовитых и психотропных веществ. Признаки искусственного аборта, сделанного человеком, не имеющим высшего медицинского образования соответствующего профиля или вне медицинской организации, имеющей лицензию на такую деятельность. Признаки изнасилования, истощение.
Врачи, клиники, страхование
А в каких случаях врачи обязаны сообщать о пострадавшем в полицию*
При любых противоправных действиях, повлекших причинение вреда здоровью гражданина.
В ЛЮБОМ насильственных действий...
Ivan Fischer
Когда есть криминальный характер повреждений человека.
и так же при попытке суицида
Насколько мне известно, при огнестрельных ранениях обязаны, при ножевых тоже. Если человек находится без сознания и его личность невозможно установить.
В случае обращения в учреждения здравоохранения с просьбой об оказании медицинской помощи лиц, пострадавших от применения к ним насильственных, либо любых других действий, повлекших ущерб состоянию и здоровью.
Обычно менты приезжают на квартиру сразу же после уезда Скорой, так как медики сообщают по рации на свою подстанцию о предполагаемом криминале. Больница также сообщает мусорам абсолютно всё, плюс ещё и определит уровень алкоголя в крови.
При попытке суицида.
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 17 мая 2012 г. N 565н
"Об утверждении Порядка информирования медицинскими организациями органов внутренних дел о поступлении пациентов, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что вред их здоровью причинен в результате противоправных действий"
от 17 мая 2012 г. N 565н