Врачи, клиники, страхование
когда гинеколог не имеет право говорить родителям о том, что ты не девственница?
мне 14,я не девственница. где-то слышала, что до 15 лет гинеколог в праве говорить родителям о том, что ты не девственница. Так ли это?
Право пациента-подростка на врачебную тайну регламентировано ст. 30, 61 Основ и предполагает сохранение конфиденциальности сведений о здоровье и заболевании пациента, а также иных сведений о нем (об образе жизни, привычках, взаимоотношениях в семье и т. д. ) от других лиц, в том числе родителей.
Несовершеннолетние пациенты в возрасте старше 15 лет имеют право самостоятельно решать вопрос о проведении медицинского вмешательства (ст. 24 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан)
В соответствии с частью четвертой статьи 61 Федерального закона от 22.07.1993 г. № 5487-1, предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1.в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
2.при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3.по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4.в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5.при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
И куда же она подевалась?
Да, все верно.
А ты скажи родителям что тебя этот гинеколог и лиши (ла) девственности случайно в следующий раз не будет болтать
Евгений Буйнов
а это статья для гинеколога, зачем же девочку невинную такому учить?
Ты доверила свою тайну тысяче посторонних людей, но только не родителям. А где логика? Или ты бережешь их чувства?
Ольга Деккерт
я боюсь.. что они мне скажут, и что сделают. страшно как-то
когда гинеколога об этом не спрашивают... тогда и не в праве говорить))
Но всё зависит от врача, кто то говорит а кто то молчик
.
Дожили! Уже и любовью заняться успела?
Ольга Деккерт
да.
Да, так