Хорошо бы дополнительную информацию - возраст, какие зубы шатаются, насколько сильно (только вперёд/назад или ещё и вверх/вниз?
Шаблонный ответ для взрослого с постоянными зубами - посетить пародонтолога. Тот першим делом направит на панорамную рентгенографию. Если снимок сделать самостоятельно - можно и тут обсудить, но с пародонтологом надёжнее.
Существует несколько направлений решения проблемы.
1. Лечение у пародонтолога, укрепление пародонта - тканей, ответственных за фиксацию зубов в челюсти. Начинают обычно с полной профессиональной чистки от всех видов отложений. потом могут предложить физио и медикаментозной лечение. Тут я слабо представляю что именно, раньше обычно кололи типа ФИБС, стекловидное тело и антибиотик по имени линкомицин. Щас от линкомицина большинство врачей вроде как открещивается, но многие продолжают применять, и не безуспешно.
Кроме того есть варианты хирургии - подсадка костной ткани, пластика дёсен.
И ортопедическое лечение, которое нередко делают и стоматологи-терапевты. Это различные виды шинирования. Я встречал приклеивание к задней поверхности передних (обычно - нижних) зубов полоски стеклоткани (вклеивается в светоотверждаемый пломбировочный материал) или так же упругой металлической шины.
Врачи, клиники, страхование
сильно шатается -как укрепить зуб?
К стоматологу. Даже если зуб здоровый, то даст рекомендации по пасте или травам, которые лечат. А как факт, если здоровый зуб, тупо нужен кальций.
обратиться к врачу, если он не молочный, то возможно у вас парадонтоз
в стоматологии есть подобные операции, но скажу тебе не дешёвые да и на всю жизнь
Сергей Держевицкий
Нет. Говорил с одним врачом, сказал, что даже шурупы не помогут, закрепить в деснах зуб намертво не может ни один док, потому что это район хрупкой, пористой кости и любые потуги фуфло. не на вас наехал, на наше устройство организма.
молочный??)))