Резко ухудшилось периферийное зрение несколько дней назад. Думал пройдёт само - так нет.
Позвонил в детскую поликлинику (мне 16 лет), спросил как принимает окулист.
Сказали: "По записи", и дали телефон call центра.
Ну ок. Позвонил. А там говорят, что записаться можно только на день, который будет через две недели.
wtf?
А если я вообще без зрения за эти две недели останусь?
Как попасть к врачу по ОМС, без того, чтоб ждать 2 недели?
Врачи, клиники, страхование
Как попасть к врачу быстрее, чем за 2 недели?
На основании Постановления Правительства РФ № 1273 от 28.11.2014г. "о программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2015 год", в каждом регионе РФ утверждается "Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи", в которой устанавливается порядок и условия предоставления медицинской помощи, в том числе сроки ожидания медицинской помощи.
Например, в регионе Омской области сроки установлены такие, цитирую: "консультации врачей-специалистов при оказании первичной специализированной медико-санитарной помощи - не более 10 рабочих дней со дня обращения гражданина в медицинскую организацию, в которой ведут прием соответствующие врачи-специалисты".
В случае острого заболевания или обострения хронического заболевания, когда экстренных показаний нет - ПРИЕМ В ДЕНЬ ОБРАЩЕНИЯ.
Так что смотрите "Территориальную программу ОМС" своего региона о сроках предоставления той или иной мед. помощи, тем или иным категориям граждан. Потому что отдельным категориям граждан сроки ожидания сокращены.
И в Вашей страховой компании ОМС (обязательного медицинского страхования) имеется отдел по защите прав застрахованных, и согласно законодательству должна быть горячая линия. Позвоните в свою страховую компания в отдел по защите прав застрахованных и проконсультируйтесь. Но не забывайте, что в каждой компании работают люди и у людей есть свои проблемы и дела... Поэтому могут просто какую нибудь отговорку сказать, лишь бы отвязаться.
Елена Сытникова
Подойдите сначал в регистратуру поликлинникии обьясните ситуацию .Если откажут в талоне, то идите на приём к главному врачу больницы и можете позвонить своему страховому аггенту посоветоваться ( номер телефона в полисе) .Можете пойти на платный приём к окулисту. Можете пойти на платный приём во взрослую поликлиннику.
Запишитесь по интернету . Половина талонов - там. Из них половина пациентов записывается и не приходит .
подойти к врачу, объясни
по скорой только. за две недели ничего не случится