Врачи, клиники, страхование

нужно ли удалять зубы мудрости?

если не беспокоят и здоровые зачем их удалять
НЕ
Надежда Есечко
Лучший ответ
Если они здоровые, нормальные и Вас не беспокоят, то их удалять не нужно.
Удаляют их тогда, когда они беспокоят пациента, неправильно растут (давят в щеку или язык, травмируя их), когда разрушаются, при установке брикетов, если лежат горизонтально в десне.
Например у меня на верхней челюсти выросли два зуба мудрости и оба ни с того, ни с сего развалились пополам, пришлось их вырывать.
Вот здесь подробно почитайте все о зубах мудрости:
http://www.tiensmed.ru/news/zubimudrosti-t4w.html
По показаниям. Если не беспокоят, или не требуется удаление в связи с ортодонтичеким лечением ( брекеты) - то не удаляют.
Алла Кравченко
Это обычные коренные зубы, ни в коем случае не удаляй, если они нормально прямо растут и не гнилые (если есть небольшой кариес, лучше подлечить). В организме ничего лишним не бывает, а эти зубы могут еще пригодиться в старшем возрасте. Как говорят, норма - это все 32 зуба. Как правило, после удаления здоровых зубов мудрости еще хуже бывает, отеки, десна повреждена.
Если не так и не там стоят-лежат или болят то удалять.
У меня друг 8 лет носился с ним. Хотел сохранить. Да и стоматолог, тоже друг, он и говорил, давай вырву.
И через 8 лет вырвал его.
Sem Shiryaev
если челюсть широкая, и они не повлияют в общей борьбе за место под деснами, то можно и не удалять. Ежели есть риск того, что они станут давить на остальные, то лучше ампутировать
Илья Борзунов
если он вам мешает или болит удаляйте, а так не стоит
Удалишь станешь дурой
I*
Ikrom *************
я удаляла, просто стали портиться
нах тебе они?