Врачи, клиники, страхование

А здесь есть врачи-терапевты? Если да, то скажите, пожалуйста, почему вы так поступаете? (вн)

Я в прошлом году проболела всю зиму. Сильный глубокий кашель. Стыдно было перед сослуживцами. Недельку дома и выписывают с больничного со словами "это у вас остаточные явления". А я лучше себя знаю, чувствую, что болезнь в разгаре, а температуры при посещении врача как раз нет и кашляю я не по заказу. Три раза на больничном была. А могла бы один, но подольше.
Сейчас у нас в отделе девушка очень сильно кашляет. Видно, что не долечилась. А её врач убедил, что это "остаточные явления".
Почему такое отношение к людям? Это полный цинизм или недомыслие?
Ольга ***
Сейчас вместо лечения и вылечивания врач предоставляет услуги по стандартам, а стандартных людей то нет ( Остается самостоятельное долечивание - в советское время добивались выздоровления, сейчас врачу все равно выздоровеет пациент или нет - ему за ЭТО не платят, он в выздоровлении никак не заинтересован ( Увы
Юля Миняева
Лучший ответ
Щяс все здравоохранение работает по утвержденным алгоритмам.. и строго по стандартам. Врачу и думать-то не надо--открыл скрижаль--читай инструкцию. Никакой врачебной деятельности не надо!!! все уже продумано за вас!
Ваш вопрос, вообще-то, должен быть задан НЕ "циничным" врачам, а "заботливому" государству, в частности, профсоюзам, устанавливающим абсолютно чёткие сроки пребывания на больничном при каждом конкретном диагнозе и устраивавющим разгромные проверки выдачи б/л. Врачи - просто "стрелочники", на которых озлобленным реалиями людям проще всего оторваться. Пойдите-ка поскандальте в Соцстрах или Минздрав... нет, Вас оттуда попрут хамскими словами и наглой мордой - конечно, же проще обгадить вечно перед всеми оправдывающегося врача.
В Вашем конкретном случае - надо было делать рентген лёгких и добиваться госпитализации, вот тогда могли бы пребывать на больничном дольше.
А в целом... Я не терапевт, а акушер-гинеколог, и больничные продлеваю только послеоперационные. По каждому виду операции - абсолютно чётко прописано максимальное количество дней. И не дай господь продержать какую-нибудь тётю Маню-уборщицу после обширной полостной операции лишний день, дабы она не сразу начала таскать вёдра с водой! Кроме неизбежного составления акта, скандала с начальством и прочей трёпки нервов - за "жуткое нарушение", прикиньте, штраф размером почти в зарплату + выплата всех денег по "незаконно продлённому" больничному. Ну или "решение вопроса в конверте" со "справедливым" проверяющим, дабы всех неприятносетй избежать.
..."Многа букафф", простите, но уже надоело читать этот срач, который без конца льётся на головы врачей - такитх же нищих и бесправных заложников системы.
Ольга *** Просто у меня история жизни невесёлая. Мне не раз приходилось с пожилыми родственниками бывать по скорой в больнице.
Мою маму с инсультом продержали в коридоре несколько часов, я была рядом, в шоке от случившегося бегала в приёмном отделении от врача к врачу, а они только отмахивались словами "заняты". Мама не могла глотать и держала полотенце, чтобы не захлебнуться.
Ольга *** Потом её положили в палату. Я очень долго добивалась, чтобы пришёл дежурный врач. Его невозможно было найти. Я не знала, что делать, когда человек не может глотать. Потом маме поставили зонд и ушли. Мед сёстры вообще ничего не умеют и не хотят делать. А в реанимации мамы не стало. Меня туда не пускали две недели, хотя я приезжала каждый день и звонила три раза в день. Мне намекали на денежку в карман. Я отдавала, сколько могла.
Ольга *** А вы говорите "ср... " в ответ на то, что я даже не назвала тут подлецов подлецами.
Ольга *** А когда у мамы был первый инсульт и она чудом выкарабкалась, то мы прошли через выуживание денег на беде. Это были 90-е годы. Меня в отделении завели в комнату и назвали сумму. У меня таких денег не было. не все в то время сводили концы с концами. Мне пришлось занимать и класть в этот карман. А к кому я ещё могла обратиться за помощью, когда человек мог в любой момент умереть?
Потому что общество так устроено... А врач- это маленький винтик в капиталистической системе.... Люди обычные- рабы и должны пахать на работе и не важно болеет, не болеет.. Задача врача- убедить, что всё окей и что надо идти и продолжать пахать..
Gulzada Mardenova
Ольга *** А если бы вы были врачом? Тоже по правилам системы бы себя вели, как "винтик"?
остаточный кашель может держаться месяц. на больничном столько по этой причине держать не будут. а для устранения такого кашля есть средства, нужно их применять.
Ольга *** Но у меня не было остаточного кашля. У меня был сильнейший, не сдерживаемый (за всю жизнь я могла в нужное время силой воли удержать кашель, даже при воспалении лёгких) кашель, скачущая температура. В нужный момент, вот, она как-то не скакала. А закончилась болезнь только весной, сменившись сильным насморком, заложенными ушами и субфебрильной температурой, а затем исчезнув.
Gulzada Mardenova У меня остаточный кашель однажды держадся целый год !
да, температуры нет вот и свободен. Говорят нет оснований.
Есть утверждённые мин. здравом нормы максимального нахождения на больничном, в зависимости от диагноза. и есть схемы лечения, от которых нельзя отступить. От врача ничего НЕ зависит. Понятие плохой-хороший врач кануло в лету.
Ольга *** Ну как же так? А понятие плохой-хороший (с совестью) человек не исчезло, ведь!