Врачи, клиники, страхование

Может быть платным лечение в государственной больнице, в отделении урологии? Курс лечения 10 дней

Врач предлагает пройти лечение 15 тысяч за 10 дней. Всякие там капельницы, массаж, таблетки... Больница государственная, в другой больнице (тоже гос.) примерно такой же курс, 12 тысяч. Я сильно удивился таким ценам, ведь медицина же у нас бесплатная!!!
бесплатная не медицина))) Бесплатно только то, что является страховым случаем и входящее в базовую программу ОМС )
Платными медицинскими услугами являются:

виды медицинской помощи, не включённые в перечень гарантированных государством и субъектом РФ;
медицинские услуги, предоставляемые по желанию граждан, в полном объёме стандарта медицинской помощи, утвержденного Минздравом России, либо по просьбе потребителя в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объёме, превышающем объём выполняемого стандарта медицинской помощи; [15]
медицинские услуги, предоставляемые в плановом порядке гражданам, не имеющим права на их бесплатное получение.
Анна Евдокимова
Лучший ответ
так вы и выбирайте, как лечиться будете: бесплатно или хорошо .
Елена Краева
Есть платные услуги, а есть по ОМС. Цены в соответствии с прейскурантом.
Анна Котова
Медицина у нас страховая - т. е по полису ОМС предоставляется определённый перечень медицинских услуг. Врач может вам ПРЕДЛАГАТЬ какие-то услуги, не входящие в этот перечень, либо сервисные услуги, которые могут сопровождать процесс бесплатного (по полису) лечения - более комфортные условия (палата с какими-то удобствами и т. п.). Уточните у врача - что именно вам предлагают. По поводу самого лечения - в страховой компании можно уточнить - положена ли та или иная мед. услуга в рамках полиса. Скорее всего - предлагаемое идёт сверх этого перечня. И ещё важен способ оплаты: если с вами медучреждение заключает договор, оплату вы вносите в кассу больницы - это легальное лечение, в этом случае нет никакого криминала. Если в карман врачу - сами понимаете - может быть предложено всё, что угодно, вполне возможно, что это лечение будет не менее качественным (даже более! ), но это уже личная инициатива сотрудника.
Ольга Киселева
Позвоните в свою страховую компанию и уточните. (№ тлф на мед. полисе)
Юлия Жидкова
Если по хозрасчету то да
Javoxir Rasulov