Врачи, клиники, страхование

Если вич-инфицированный специально заразит кого-то, за это предусмотрена ответственность?

Вова Еремин
Да
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией
1. Заведомое поставление другого лица в опасность заражения ВИЧ-инфекцией —
наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
2. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
3. Деяние, предусмотренное частью второй настоящей статьи, совершенное в отношении двух или более лиц либо в отношении заведомо несовершеннолетнего, —
наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
4. Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей —
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Farida Enikeeva
Лучший ответ
А как Вы докажете преднамеренность?
1. Он может сказать - я и сам не ф курсе дела...
2. Он может сказать - я предупреждал, что являюсь ВИЧ-инфицированным, партнёр шёл на контакт осознанно...
ВИЧ-инфицированные не обязаны лечиться. Они могут иметь право работать в том числе и мед. учереждениях. После получения положительного результата о наличии носительства ВИЧ их могут заставлять дать подписку о том, что они знают об этом факте и предупреждены об ответственности. Вот только они имеют право ничего не подписывать и послать всех куда подальше...
Так что перечисленные статьи - это для юристов, хто зна, шо с этим делать...
Сведения взяты из разговоров с с ответственными работниками центра по борьбе со СПИДом...
Статья 122 УК РФ Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией