Врачи, клиники, страхование
Объясните, почему вылетают световые пломбы через год? эти гады стоматологи спецом так делают? чтоб брать опять 2500 руб?
Моя уже двадцать первый год стоит. Может раньше на совесть работали, а сейчас- лишь бы пациент назад вернулся?
Николай Мотуз
У меня раньше простые пломбы стояли по 10лет а теперь простая вылетает за неделю! Потом говорят что ставь световую она на долго!
Причин выпадения пломб очень много. И для того чтобы зубы с пломбами как можно дольше служили, необходимо регулярно проверяться у стоматолога и вовремя лечить зубы или заменять выпавшие пломбы. Основные причины выпадения пломб можно охарактеризовать так:
- Нарушение техники постановки пломбы или неправильно подобранный пломбировочный материал, качество материала
- Размер кариозной полости. Чем больше полость, тем больше угроза откола стенки зуба вместе с пломбой.
кариес жевательной поверхности кариес боковой поверхности
- Расположение кариозной полости. Если пломба накладывается на кариозную полость, расположенную на жевательной поверхности зуба (имеются все четыре стенки полости), то она стоит намного дольше по сравнению с полостью, расположенной на апроксимальной (боковой поверхности). В такой полости имеется три или две стенки. Здесь ко всему добавляются и законы механики. Так как при жевательной нагрузке на боковую пломбу действует закон рычага. И при нарушении техники наложения пломбы (попадание влаги под пломбу, не полное удаление размягчённых тканей из кариозной полости, применение менее прочного материала и т. д.) такая пломба быстро раскачивается и выпадает.
Но основной и очень частой причиной выпадения пломб является состояние самого организма, полости рта и состоянием гигиенического ухода.
Очень большое влияние на выпадение пломб может оказывать неудовлетворительная гигиена полости рта. Мы уже говорили, что важный метод профилактики кариеса это регулярный и правильный уход за зубами.
Регулярный и правильный и уход за зубами является и гарантией сохранения пломб. Однако, если гигиене полости рта неудовлетворительная то гарантийные сроки пломбы уменьшаются на 70%.
Давайте сделаем небольшой вывод из всего сказанного:
1.В среднем сроки гарантии пломб, в зависимости от всех параметров, могут быть от 8 месяцев до 2-х лет. Сроки службы пломб примерно в два раза превышают сроки гарантии.
2.Не нужно доводить разрушение зуба до больших размеров. Необходимо как можно чаще проходить осмотр у стоматолога. Рекомендации для осмотра таковы: детям я обычно советую показываться для осмотра каждые три месяца, особенно когда начинается смена зубов и при высоком КПУ и КП ( это индекс молочного прикуса). Здоровым и имеющим единичные кариозные полости необходимо осматриваться у стоматолога минимум два раза в год. Если же кариес начал своё разрушительное действие, то посещение стоматолога необходимо каждые три месяца.
3.Необходимо обращаться для лечения к специалисту по профилю, особенно это касается детей. Дети должны лечиться у детского стоматолога. Он знает подход к ребёнку, более подробно особенности строения детских зубов. Подберёт соответствующий пломбировочный материал.
4.Важно гигиену полости рта соблюдать правильно и регулярно. Не соблюдение гигиенического ухода за зубами ведёт к повторному развитию кариеса под пломбой и выпадению пломбы.
Вот у них и спросите. Именно поэтому надо иметь личного стоматолога, которому можно доверять.
Смотря в чём проблема...
Если "Я" - главная персона во всём мире, а единственный критерий для оценки качества фотополимерных пломб - собственный опыт и собственное мнение - то Вы абсолютно правы! Это заговор с целью нарубить бабла.
Без обид, многие пациенты рассуждают примерно так.
Но можно посмотреть и иначе. Есть ли в зубе объективная возможность запломбировать так, чтобы пломба держалась долго и надёжно? В ряде случаев такой возможности нет. Косвенно о такой вероятности говорит факт изобретения коронок...
Николай Мотуз
У меня дырочка была маленькая. рассверлила мм3 поставила простую пломбу. которая вывалилась через неделю. рассверлила пол зуба-поставила световую Явно спецом! и потом кариес пошел от того что содрали эмаль, когда ставили коронку, теперь я убеждён что это сделано спецом!
А почему сразу врач виноват? Или так у нас в стране принято? Качество материала плохое? Нет?
Александр Кононец
Ja vam objasnju,pochemu.Potomu chto kritikovat-eto legche vseego.Kak pravilo takie pazienti ne odoleli daze uchebnik anatomii shkolnj.No uvereni tochno-vinovat vrach.
Николай Мотуз
а почему за плохой материал дерут 2000??
Ничего личного - это бизнес. Но не исключаем и то, что у многих специалистов руки не оттуда растут.
Николай Мотуз
ну ведь вылетает не через месяц- два, а именно через год и месяц. это думаю профессионализм!
как за месяц из 5 пломб фотополимера вылетели 3 и четвертый надо удалять. и шестую проспать. и потом сказать ваша пасть стоит 80 тр хотя все это стоило в раене 30 тр