Врачи, клиники, страхование

Как отличить грипп от обычной простуды?

Очень актуальный вопрос! Вообще, не очень просто. Так как симптоматика схожа, если у гриппа легкое течение, то очень легко перепутать. Симптомы гриппа - резкое начало, больной может даже назвать час, когда он почувствовал, что заболел. Температура тела, поднимается за несколько часов, до 39 - 40 ( хотя может быть и меньше). Ломота в теле, особенно в конечностях. Горло, обычно не болит, и нет заложенности носа. Все эти симптомы, присоединяются на 2 - 3 день заболевания, и то не факт. Есть сильная головная боль, особенно в области глаз. Сами глаза, обычно краснеют, и особым образом блестят. Длится грипп обычно от 3 до 5 дней. Чувство астении, после него длится еще с неделю, а может и две. А при простуде, все начинается иначе - заложенность носа, выделение мокроты, боль в горле, порой сильная, чихание, уже позже, начинается подниматься температура тела, плавно. Обычно она остается субфебрильной, то есть не поднимается высоко. И на общее самочувствие больного не сказывается. Хотя, человек может болеть долго. Но, зато после выздоровления, почти не ощущает последствия заболевания. Но, наверняка, определить, чем человек заболел, можно только с помощью анализов.
Наталья Вешка
Лучший ответ
Вам - никак, врач определит. И то кстати не факт. Наверняка - только анализ надо делать
Сдать анализы крови-мокроты
Елена Макарова
При гриппе обычно болят мышцы.
Только специальный анализ крови (ИФА).
Грипп начинается с резкого подъема температуру до высоких цифр ( 39-40обычно) без каких либо других симптомов. При ОРВИ чаще температура до 38 и поднимается постепенно. Далее при гриппе боль в мышцах, суставах, боль при движениях глазными яблоками, головная боль. Потом может кашель появиться или боль в горле. НАСМОРКА как такового при гриппе нет, или он очень скудный и появляется на 3-ий день болезни. Поэтому если у человека сильно течет из носа, то это ОРВИ)))))
вообще-то грипп не похож на простуду.
первый симптом - температура и ломота в теле, болезненность кожных покровов. только потом, через часов шесть возможно присоединение соплей, горло заболело или еще что.
грипп начинается "на сухую".
Антон Шевчук а простуда как начинается?