Врачи, клиники, страхование
Это правда, что при ослабленном иммунитете обычная простуда может быть смертельной?
Смотря насколько ослабленном. Если, к примеру, человек после курсов химиотерапии подхватит какую-нибудь лёгкую инфекцию/простудится, то организм действительно не справится с болезнью, как раньше, могут пойти очень серьезные проблемы.
смотря насколько слабый иммунитет ..например, при ВИЧ, да, может
Gulshat Kameshevna
Да ВИЧ, как насморк)))
Конечно может. НО иммунитет должен упасть основательно, это возможно в основном при СПИДе и лечении иммунодепрессантами (включая химиотерапию рака). Остальные могут от осложнений (например, пневмонии)
Да если это ВИЧ - инфекция например. На самом деле, если симптомы болезни наблюдаются, значит иммунитет реагирует на патогенные микроорганизмы. Симптомы простуды – это системные и местные реакции нашего иммунитета на вторжение. Суть в том что любая простуда может плавно перейти в пневмонию как осложнение и вот тогда конечно можно в ящик сыграть если не лечить ее. В организме существует специальный отряд иммунных клеток – Т-киллеров. Они регулярно обследуют все клетки, анализируя их рецепторы. Так они распознают чужеродные клетки, которыми могут оказаться болезнетворные микробы и вирусы, и убивают их если даже иммунитет слабоват. Вывод: если при простуде или гриппе у вас есть температура, насморк и покраснение горла – это хорошо. Значит, ваш организм борется с инфекцией, а иммунитет работает правильно.
Юзэф Вольдгорн
а на что может указывать температура без каких-либо других симптомов?
да, правда
Это вы про ВИЧ?
Gulshat Kameshevna
Да ВИЧ это обычная простуда
да. Например спид
Gulshat Kameshevna
Да СПИД как обычная простуда)
говорят люди с вич (иммунодефицит), умирают от банальных микробов типа грибка, совершенно ничего не причиняющими здоровому человеку (работает иммунитет).